Здравтсвтвуйте! Моему брату 24 года, и он агрессивен к матери, и к старшей сестре. Я тоже сестра, но живу отдельно. Он обвиняет мать во всех его - вопрос №1830963

неудачах, даже за то, что она его родила. И старшую сестру тоже ненавидит (сам так сказал). Плюется, таскает за волосы, материт, оскорбляет. Отец наш скончался еще в нашем детстве, и с его родственниками мы практически не общаемся. Мать работала с утра до ночи, чтобы прокормить нас. Но все же успевала нас воспитывать. Она учительница. Сейчас она-пенсионерка. Мы-две сестры-успешно закончили вузы и сейчас работаем в хороших фирмах. А наш брат нет, он еле-еле доучился в вузе, и сейчас не может найти работу почти 2 года. С детства друзей нет, любит одиночество, спать, из интересов в основном история, эзотерика, мистика. Работать пробовал, но или его увольняют в скором времени (не справляется) или сам уходит оттуда (не нравится). Внешним видом не заботится: может месяцам не купаться, не стричься, не бриться. Депрессивен. В 14 лет пробовал перерезать себе вены, но вовремя спохватился и теперь жалеет о том поступке. На данный момент матери с сестрой пришлось уйти из дома, оставив его самого, так как он изживает их ежедневными скандалами.Психически он нормален (психиатры писали Здоров, когда проходил медосмотр). Подскажите, как нам быть? почему он так ведет себя?

Ответы

Любовь, здравствуйте. За что брат живет, если два года не работает? Мать должна просить о помощи, а Вы можете ее поддержать морально и в юридических вопросах. Если он здоров, мать ушла из дому, то надо решать вопрос в правовом поле. Насильно брата не вылечишь, а вот когда он почувствует ответственность и не будет получать финансовой поддержки, то может и возьмется за ум. От всей души, желаю Вам — ТЕРПЕНИЯ, МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!
Повышенная агрессивность, распущенность, депрессии, не работает, попытки суицида, не заботиться о гигиене и здоров? Возможно, у него психопатия (эпилептоидная)или шизофрения. я не психиатр, утверждать не буду Но в первую очередь конечно распущенность и нежелание решать свои проблемы, Странно, что вас воспитывал один и тот же человек( Как можно меньше с ним сталкиваться, если приходиться, защищайте себя, пресекайте попытки издеваться и таскать за волосы, купите травмат. Что тут ещё сделаешь, если сам себе помочь не хочет. Об этом говорят обвинения и агрессия.Обратитесь в соц защиту, в милицию бесполезно. Вы очень правильно поступили, что оставили его одного. Самое мудрое решение из возможных
Ваш брат потерялся, заблудился, он не может найти себя, от того и зол несчастен. Ему нужен наставник, психолог, учитель кто нибудь. Пусть напишет сюда кому то.