Москва

Доброго времени суток! Получилась такая ситуация, фактически супруги разошлись почти 3 года назад, совместного-нажитого имущества нет, но есть ребёнок 3 лет. В данный момент супруги живут в разных - вопрос №1831080

городах, он в Санкт-Петербурге, она с сыном в Тольятти. У мужа в Санкт-Петербурге нет прописки, даже временной, но в паспорте есть штамп, что прописан в Тольятти, на самом же деле не прописан он нигде. Супруги оба ничего против развода не имеют, но развод решил начать муж. Объясните, пожалуйста, пошагово, с чего начинать, куда идти, что собирать и как быть с тем, что никто из супругов не имеет возможности приехать и с тем, что у мужа по факту отсутствует прописка. Заранее спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
1. Жена подает иск о расторжении брака мировому судье по месту своей регистрации.
2. Муж у нотариуса в СПб, составляет заявление этому мировому судье о рассмотрении иска в его отсутствие и направляет его по почте. При этом в заявлении должно быть отражено, что он с иском согласен, имущественного спора и спора по месту жительства ребенка после расторжения брака с Мамой ребенка, нет.

Брак будет расторгнут по истечении месяца.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

Buh

Если у мужа нет прописки, то проще ему быть инициатором расторжения брака, направив исковое заявление почтой и прося рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению нужно приложить копию искового заявления для ответчика (жены), оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.