Другое

Я ИП на ПСН меня проверила, налоговая якобы была жалоба от некого гражданин. Вопрос 1.Обязаны они меня ознакомить с жалобой.2. Обязаны ли налоговики - вопрос №1832457

дать мне уведомление (копию) о внеплановой проверки заверенную печать налогового органа мне на руки.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе юридических лиц, о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан является основанием для проведения внеплановой проверки. Помимо документов, подтверждающих полномочия проверяющих, они должны предъявить также документ, на основании которого они намереваются произвести проверку вашей организации или деятельности индивидуального предпринимателя. Как правило, таким документом является предписание о проведении соответствующей проверки. Указанный документ должен иметь в качестве обязательных реквизитов следующие данные: — номер и дату распоряжения (приказа) о проведении мероприятия по контролю; — наименование органа государственного контроля (надзора); — фамилию, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение мероприятия по контролю; — наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится мероприятие по контролю; — цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по контролю; — правовые основания проведения мероприятия по контролю, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке; — дату начала и окончания мероприятия по контролю; — номер и дату распоряжения (приказа) о проведении мероприятия по контролю; — наименование органа государственного контроля (надзора); — фамилию, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение мероприятия по контролю; — наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится мероприятие по контролю; — цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по контролю; — правовые основания проведения мероприятия по контролю, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке; — дату начала и окончания мероприятия по контролю. Распоряжение (приказ) о проведении мероприятия по контролю либо его заверенная печатью копия предъявляются должностным лицом, осуществляющим мероприятие по контролю, руководителю или иному должностному лицу юридического лица либо индивидуальному предпринимателю одновременно со служебным удостоверением. Если по каким-либо причинам проверяющие не предъявили основания проведения проверочных мероприятий или своего служебного удостоверения, то вы вправе попросить предъявить указанные документы. Согласно п.4 ст.12Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения. Законом ознакомление проверяемого субъетка с обращением, послужившим основанием для проведения данной проверки, не предусмотрено.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/15499/
Здравствуйте!
Я скажу своими словами-да, ознакомить и показать саму жалобу должны проверяющие, тем самым это будет доказательством на каком основании проверка.
Обычно проверка без уведомлений, на то она и проверка, могут дать, но не обязаны.
Руслан, проверка при предъявлении распоряжения налогового органа, за подписью и печатью руководителя органа. С жалобой Вас не ознакомят, т.к. законом это не предусмотрено.