Хабаровский край

Добрый день! Меня зовут Алена.Помогите пожалуйста разобраться.у нас есть трехкомнатная квартира, на момент смерти отца она была не - вопрос №1833358

приватизирована.Мать вступила в наследство на эту квартиру.Мой брат в свою очередь, предложил нам с матерью отказаться в приватизации этой квартиры и приватизировал ее на себя, сказал, что после приватизации выделит нам с матерью доли.А сейчас он оказывается это делать и выставляет нас на улицу, скажите пожалуйста, как мы его можем обязать выделить нам с матерью доли.

Ответы

Здравствуйте! Не понятно, - квартира была принята в наследство или приватизирована? Потому как эти виды сделок взаимоисключаемы и не возможны одновременно. Предположу, что была приватизация… При таких обстоятельствах, Вы можете подать иск о признании приватизации, как сделки недействительной. В случае удовлетворения иска, квартира вернётся в собственность государства (муниципалитета), кому до приватизации она и принадлежала. Требовать же выдела доли, возможно, если Вы и Мама, перед отказом от приватизации, догадались получить с брата хотя бы письменную расписку с обязательством выделения доли после приватизации. Так же следует заметить, что в любом случае, гражданин отказавший от приватизации, приобретает право бессрочного (пожизненного) пользования этим жилым помещением, не зависимо от смены собственника. Это означает, что Вы вправе жить в этой квартире и пользоватьею столько сколько пожелаете и даже в судебном порядке Вас не смогут выселить. Так же Вы вправе подать иск о вселении в квартиру и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением по праву бессрочного пользования.
Если же Вы отказались от наследства у нотариуса в пользу брата, то положение не утешительно. Потому как отказ от наследства в последствии не может быть изменен или взят обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ). Но и в этом случае, Вы так же как и первом можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

Buh