Как начать рисовать снова после пожара? - вопрос №1838693

3 года назад был пожар, пострадали многие картины, я поставила на себе крест, хотя живопись для меня одно из самых главных в жизни и самореализации. Теперь пытаюсь взять в руки кисть, карандаш и впадаю в какой-то ступор, панику… Еще отягощает ситуацию негативная установка моей матери, она не упускает возможности упомянуть что зря родила меня, что я ей всю жизнь испортила, т е я как только что-то начинаю делать(творить, работу искать) сразу думаю о том, что не заслужила этого (если уж и жизни не заслужила, то и это тем более). А после пожара, когда я пыталась защищать себя хоть как перед хозяевами квартиры (пожар не по моей вине был), начала говорить что у меня картины все пропали, а они мне как дети были… Так она мне просто рот заткнула фразой «Заткнись, у людей шкаф сгорел». И еще был момент, когда 5 человек в сети на меня набросились с обвинениями такого плана «кто тебе посмел в руки кисти и краски дать?!», «да таких художников как ты в психушку сажать надо/стрелять!» Ну и соответственно страх перед людьми… Пойти предложить им мои картины например для продажи, или услуги — чтоб нарисовать их, сразу паника и ненависть к себе, потому что извращенная «совесть» не позволяет этого сделать.Уже и направляю себя, и вдохновляюсь книгами, картинами, рассказами про художников, уже мольберт достала, но только вижу краски и кисти и сразу картина пожара, то ощущение конца света… Паника и ужас… И вывод: а смысл рисовать если опять может в мгновение ока уничтожиться?

Лучший ответ по мнению автора

Вы пережили стресс, и теперь он следует за Вами как страх. Вы должны делать то что любите, то что умеете, то к чему есть предрасположенность.

Вам нужно выбрать психолога, и написать ему. Это длительная восстановительная работа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Яна!
На критику в Интернете можно просто не реагировать. Там очень много троллей, у которых единственная задача все охаивать. Даже если бы Леонардо да Винчи разместил свою картину, то реакция была бы такой же)
А негативную эмоцию, связанную с пожаром и гибелью картин, можно отпустить 1 сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе подробно читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!