Добрый день! протокол узи: структура миометрия неоднородная за счет мелких гипоэхогенных включений округлой и линейной формы по всем стенкам. М-эхо - - вопрос №1840020

11,2 мм, структура неоднородная. Матка 57х45х57. Яичники: правый 44х20х26 — в структуре желтое тело диаметром 13 мм, а также гипоэхогенное образование с мелкодисперсной структурой диаметром 13,5 мм. Левый- 14х19х24, структурный, без особенностей. Струкурно шейка матки и цервикальный канал не изменен. В малом тазу определяется небольшое количество свободной жидкости. Заключение: Аденомиоз матки. Образование правого яичника (эндометриодная киста?) Паталогия эндометрия (?). Узист толком мне ничего не объяснил. У меня паника, ведь раньше ничего подобного у меня никогда не было, всегда все в порядке. Еще Узист выразила предположение, что у меня полипы эндомитрия, из-за неоднородности эндометрия. Помогите, пожалуйста! Судя по анализам, какое у меня состояние? Мне 32 года, планирую беременность
1 ответ

Ответы

Добрый день, Гуля. Картина по УЗИ действительно похожа на аденомиоз. Но для аденомиоза должны еще быть клинические проявления боли при половом акте,  шоколадного цвета выделения в последние дни месячных. Не знаю есть ли все это у вас. Рекомендовал бы вам переделать УЗИ после следующих месячных, лучше даже у другого узиста. Если подтвердится диагноз аненомиоза и полипа, то будет необходимо лечение.