Нижегородская область

Брат является подозреваемым по УД 158 ч2,дал признательные показания при бесплатном адвокате которого пригласила следователь,сейчас хочет отказаться - вопрос №1840245

от показаний, т.к с его слов кражу не совершал а ворованые вещи нашел на улице и сдал в ломбард, показания дал под давлением следователя и оперов, считает что у следователя и адвоката личная заинтересованность, т.к.пообещали ему особый порядок в суде и примерение с потерпевшим, последний явно мириться не хочет, брат хочет заявить ходатайство о новом допросе с участием другого адвоката и отказаться от ранее данных показаний по самооговору, других доказательств его вины нет, только то что сдал найденные ворованные вещи.вопрос-каковы вообще шансы, рад любому ответу

Ответы

Здравствуйте! Подозреваемый (обвиняемый), вправе изменять показания как в ходе предварительного расследования, так и непосредственно в суде. В соответствии со ст.77 УПК РФ, —

Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Поэтому, если кроме показаний брата у следствия ни чего нет, то шансы — реальные.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!