Здравствуйте,моему ребенку один месяц,у нее начались опрелости под памперсом в области ягодиц,и немного ранки кровоточат,я не знаю что делать. Подскажите как с этим быть и что делать?Заранее благодарю - вопрос №1840303

Лучший ответ по мнению автора

Наталия, здравствуйте!
У ребенка пеленочный дерматит.
Согласна с коллегой – скорее всего его провоцируют памперсы, возможно недавно Вы приобрели новую упаковку другого производителя. Чаще всего такая проблема возникает у детей, склонных к аллергическим реакциям.
Нелеченный пеленочный дерматит может осложниться грибковой или микробной инфекцией.
Чтобы этого не произошло, необходимо принять срочные меры:
— идеальный вариант — марлевые подгузники, как уже отмечалось;
— если приобретались новые памперсы, стоит вернуться к тем, что использовались раньше и пользоваться ими только в случае крайней необходимости, по крайней мере, до выздоровления. Менять памперсы необходимо каждые 3-4 часа;
— после каждого мочеиспускания и дефекации нужно подмыть ребенка, тщательно просушить кожу промокательными движениями и смазать участки воспаления кремом Бепантен или Драполен.
Отсутствие эффекта в течение 5-7 дней – повод показать малыша педиатру, чтобы исключить присоединение вторичной инфекции.
Имейте в виду, что провоцировать проблемы с кожей ягодиц могут нарушения пищеварения, поэтому обратите внимание на стул ребенка.
Крепкого здоровья Вашему малышу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Наталья! Ребенка лучше держать без памперсов, тем более когда появились проблемы с кожей.Лучше подгузники из мягкой марли.Вашему ребенку данный вид памперсов не идет. Туалет кожи отваром ромашки   и легкий детский крем.Малышу сейчас нельзя с чередой и чистотелом, та как эти травы сушат кожу.Чаще держите ягодички на воздухе- быстрее пройдут  опрелости. Памперсы только на прогулку и поход в поликлинику,  их тоже надо индивидуально подбирать.Удачи и здоровья вашей крохи.