по трудовому договору у меня двухсменный график работы. Имеет ли право начальник участка вывести меня в третью смену - вопрос №1843141

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

здравствуйте
Если руководитель желает вам изменить график работы, он обязан сообщить об этом вам за два месяца до внесения изменения в график работы, а до этого работодатель не имеет права вас принудить выйти во третью смену.
об этом говорит ст. 74 ТК РФ  которая гласит:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящимКодексом.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ