Моя лучшая подруга разругалась со своими университетскими подругами, точнее они сами захотели разорвать отношения с ней, обвинив ее в том, что она якобы имеет виды на парня одной из девчонок, и - вопрос №1846674

теперь моя подруга ходит одна и очень расстроена. Как можно ей помочь, что подсказать?
3 ответа

Ответы

Дайте ей почитать это —

www.liveexpert.ru/journal/view/1707310-reakciya-cheloveka-na-obidi-i-ih-vliyanie-na-ego-vnutrennee-sostoyanie

и это —

Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

Будут вопросы — пишите. Ваша подруга сама должна написать психологу.

Лена, здравствуйте. Ваша помощь уже в том, что Вы остаетесь для нее подругой. Только Важно, что бы Вы не взяли на себя роль «житейского психолога», следовательно самой лучшей помощью с Вашей стороны, будет для подруги, если Вы порекомендуете наш сайт и она сама задаст подобный вопрос и получит ответы экспертов… В психологии по многим причинам, посредничество не допустимо, так как можно сделать хуже. Поверьте в психологических вопросах, не менее все серьезно, чем в других сферах, но почему то когда поломка в бытовой технике, то идут к мастеру и у самих не возникает мыслей подчинить..., а к психологии у многих от незнания, не правильное отношение и все думают, что смогут быть «велики психологами», прочитав грамотный совет и уже самой начать давать советы. Что по Вашему важнее бытовая техника или душа человека, где нужен особый подход и знания? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Лена.
Вашей подруге повезло, что есть вы — человек внимательный и неравнодушный к затруднениям в ее жизни.

Однако, самое большое, что в этой ситуации можете сделать вы, как подруга — это сообщить, что вы по-прежнему рядом, что вы на ее стороне и сочувствуете ей.
 Вам важно помнить, что ее личный опыт и с советами, как быть дальше, здесь лучше не торопиться. Даже если их просят, лучше все-же ограничиться заверениями в том, что ей виднее и что вы верите, что она справится со сложившейся ситуацией. Ведь то, что может казаться правильным вам, к конечном итоге принесет результаты, которыми будет недовольна она. И кто же будет виноват, если результаты не такие, как надо, как не тот, кто посоветовал? Чтобы подобного не случилось, лучше изо всех сил сочувствовать и предлагать заботу (побыть рядом, выслушать и может быть не один раз, предложить вместе развлечься, например).
А если вдруг получится так, что вы заметите, что подруга самостоятельно не справляется и произошедшее продолжает ее расстраивать, или как-то нехорошо влиять на ее самочувствие и здоровье, тогда вы можете посоветовать ей обратиться за помощью к психологу. В том числе, здесь, на сайте.