Проблема - вопрос №185886

Здравствуйте! У меня есть проблема которая меня очень сильно беспокоит.Так как в этом году я заканчиваю 9 класс и ухожу со школы, учиться в художественное училище на дизайнера, а после я планирую в институт той же тематике или в художественную академию.Эту цель я уже поставила года так 2 назад.Я целеустремлённый человек, верю в себя и знаю что добьюсь своей цели!!!Мама моя против, говорит что не найду себе работы потом, буду без денег, пожалею, буду ей жаловаться и т.д.Каждый раз этот разговор доводит меня до слёз, если так будет продолжаться то дойдёт всё до суицида, это глупо звучит, но я уже не могу… Она не даёт исполнения на мои цели и желания, она в меня не верит… Вообще близкие к моим выборам не хорошо относятся, не одобряют, не верят в меня.И иногда после таких разговоров с матерью на ум приходит то что, а вдруг я останусь реально без работы, а вдруг всё будет так как она говорит, я очень этого боюсь… Я хочу чтобы всё получилось.Подскажи те пожалуйста как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дарья… Родители оказывают обычно очень сильное влияние на наши установки… Но, если вовремя осознать это влияние и руководствоваться своей верой, убеждённостью — всё у Вас получиться...

Это очень хорошо, что у Вас есть цель… скажите им всем, что у них может быть своё мнение, а у Вы имеете право на своё… Главное, чтобы не кто то верил в Вас, а чтобы Вы сами верили в себя… в этом секрет успеха.

Добрый день. Самое интересное, что к советам можно и не прислушиваться. Но если человек поставил цель, то не нужно от нее отказываться. Все цели достижимы. И профессия дизайнер, не такая уж и плохая. Это профессия творческая, и очень прибыльная. На первых порах будет трудно, но не бедно :). У меня друг работает в тихом городке, где зарплата максимум 10000,  он же дизайнером зарабатывает 15000, но не забывайте, что в этой профессии есть халтурки. И его оклад возрастает в разы. По этому, не бросайте это дело. Все родители, смотрят, с высока своих лет, но все движется все течет. И не стоит на месте. Вот и вы не бросайте это дело. Это совет. :) А если зайти с точки зрения психологии, то что вы сами хотите? Если вам это близко, и приемлемо в дальнейшем, то зачем все рубить? В любом случаи, можно получить много образований, но жить нужно не для них, а за счет них. :)

Лишнем образование не бывает. И не пытайтесь переубедить своих близких. Это без полезно. Живите как чувствуете. Чувствуете, что вам это нужно, делайте, ни чего не бойтесь, мы и  в частности я с вами. Удачи вам и счастья. Будет трудно, обращайтесь. Все решабельно, если хотеть, и быть к готовым к переменам. Ваш, Алексей. :)

 что конкретного предлагает  мама взамен того, что она  отвергает и критикует ?

 пишите пожалуйста в мой чат

Добрый вечер. Дашенька,  не надо так близко к сердцу то, что говорит мама. Маму понять можно- у нее свои представляения о вашем счастье. И эти представления сформированы ее личным негативным (позитивным) опытом, нереализованными мечтами и т.д.  Будьте снисходительны к маме. Ну вот такая она)) Другой же не будет. Помните — сввоих беречь надо))) Поэтому, Дашенька,  сделайте следующее. Обнимите мамулю за плечи со спины и

Первое.  Клятвенно пообещайте маме (А мы мамы верим всему, что вы нам говорите)))), что как только получите первое образование, сразу поступите на ту специальность, которую мама и порекомендует))) И вы будете иметь сразу два образования)))

Второе. Покажите маме, насколько успешны дизайнеры. Это одна из самых дорогих специальностей))) И дизайнеры достаточно богатые и состоятельные люди. И заработку их позавидют многие экономисты и бухгалтера)))) Покажите маме наши ответы. И если она захочет — то мы и на мамины вопросы ответим)))

Третье. Напомните маме о телепердачах " Квартирный вопрос" и «Дачный ответ».  Так же найдите в инете расценки работы дизайнера и покажите их маме. Думаю цены ее приятно удивят)))

И еще. Помните, что мама не рассматривает вас, живущей, например, в Лондоне. Мама видит вас, живущей только подле нее. И в этом главная ошибка мамы, как и многих родителей))

Мудрости вам. Лидия.