Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов ВПГ 1 и 2. Anti-HSV-1 IgG результат - вопрос №1865837

4.4, референсн знач 0-1.1. Anti-HSV-2 IgG результат отрицательный, референсн знач 0-1.1. Нужно ли проходить какое либо лечение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Константин!

Иммуноглобулины класса IgG показывают только антителла. Это означает, что болезнь была в прошлом. Т.е. лечить это не нужно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не совсем согласен с предыдущим постом .IgG показывают  антитела к антигенам.Это так.Причем. Выработка данных иммуноголобулинов будет производиться всю жизнь.Это  постоянный иммунитет (В отличии от Ig M .IgE) это как бы тоже правда.Пародокс в другом.Диагностическое значение имеет рост титр этих иммуноглобулинов  взятых в парных пробах через равные промежутки времени.Обычно это 10 дней.Другими словами.Рост титра  IgG взятого через 10 дней парными пробами говорит о том что имеется необходимость 1) сделать IgM 2) Говорить о возможном наличии заболевания.И тут возможны варианты.Поскольку.Пул клеток нарабатывающих IgM живет 8-12 месяцев а  наработка титра до референсных значений пройдет не ранее 1,5-2мес.  Другими словами, рост IgG может произойти, а рост IgM догонит в значении спустя 2 мест ( и тут все неоднозначно) до диагностических величин.Поэтому значение имеет рост титра IgG в парных пробах через равные промежутки времени, даже если IgM на нач.этапах диагностики не выявил референсных значений.Итог.Необходима повторная диагностика IgG через 10 дней.Это имеет прогностическое значение…