Шевеления плода - вопрос №186660

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня 22 недели беременности. Последнюю неделю меня беспокоят частые шевеления малыша. Они не причиняют мне дискомфорта и боли, но я переживаю, нормально ли это. Он может шевелиться в течение дня, с промежутками в 20-30 минут, ночью, если я ложусь на спину. Скажите, есть ли повод для беспокойства? Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Активное шевеление плода — это нормально. Но для спокойствия можете сходить к акушеру, чтобы прослушали серцебиение. Ведь активность может быть следствием и гипоксии плода, и стресса мамы. Гипоксия усиливается, когда вы ложитесь на спину, т.к. плод давит на брюшную аорту из-за чего снижается кровоток. Проконсультируйтесь с врачем!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В том что ваш малыш так активно шевелиться, нет ничего страшного. Он просто очень активный!!!

Бояться ничего не стоит!

Будте здоровы и счастливы с вашим малышом!

С Уважением, доктор Титова!