ВПЧ - вопрос №1867547

Здравствуйте, в анализах обнаружено:
выявление ДНК вируса папиломы человека методом пцр: выявлена
Количественное определение ДНК вируса папиломы человека методом ПЦР.
Логарифм концентрации ДНК ВПЧ типов 16,18 — 0,00 log/10^5 клеток,
Концентрация ДНК ВПЧ типов 16,18 методом real-time ПЦР — 1 копии/10^5 клеток.

О чем говорят эти результаты? есть ли вирус, стоит ли опасаться? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Этот результат ни о чём не говорит. Результат анализа ВПЧ находится в низком титре, это может говорить о неактивном процессе на данный момент. А также  означать норму.
Т. е. вы были заражены ВПЧ, но на данный момент вирус находится в неактивном состоянии, произошла элиминация вируса.

Для уточнения диагноза рекомендуется делать иммуноферментный анализ и сдать кровь на определение антител класса M,G .