Флуконазол перед зачатием - вопрос №902402

Здравствуйте! Если в этом цикле до овуляции, в связи с обострением молочницы, пришлось неоднократно принимать препарат дифлюкан  (я -3 раза по 150 мг, и муж - 1 раз по 150 мг), можно ли беременеть в этом цикле? Какой риск вреда данного препарата для яйцеклетки? Могут ли быть пороки развития?

Ответы

Юлия, я не советую вам планировать зачатие в этом цикле. Если вы не беременны, то отложите зачатие на следующий цикл. Безопасна при беременности малая доза флуконазола (однократно 150 мг), дозы выше указанной  значительно повышают риск патологии плода (врожденных пороков развития), особенно начиная с доз выше 400мг в сутки. При наличии беременности молочница лечится местными препаратами во влагалище.

здравствуйте. Препараты как дифлюкан можно принимать только со второго триместра беременности.
в вашем случае если дифлюкан подействует то приведет к выкидышу. потому что в ранних сроках работает принцип- или все или ничего.
так что лучше отложит.