Почки - вопрос №186772

Добрый день, врач гинеколог выписал пить Вобэнзим по 5 драже 3 раза в день для лечения инфекций и Дексаметозон 1/4 в день, так как были завышены нормы гормона ДГЭА-сульфат.Спустя 4 дня ночью началась острая боль в правой почке, а точнее почечные колики. Вызвали скорую, врач сказал, что возможно это выходит почечный камень.Сделал укол Баролгин с Платифиллином, чтобы вышел почечный камень. На утро коликипрошли, но при резких движениях и нажатии боль ощущается. В детстве у меня был Хронический Пиелонифрит. Подскажите, могут ли эти лекарственные препараты повлиять на возникновение боли в почках? и стоит ли их продолжать пить?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вобэнзим оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, противоотечное, фибринолитическое действие. И, благодаря этому частично снимает боль. То есть, препарат обезболивающим действием не обладает, но боль уменьшается, благодаря тому, что снимается воспаление и отёк. Значит, препарат должен был помочь и в случае обострения пиелонефрита. Обострение этот препарат вызвать не должен был. Но, возможно, действительно есть камень или их несколько. В таком случае от Вобэнзима толку мало — он спазм и боль не снимает. Но, благодаря тому, что этот препарат снимает воспаление и отёчность, камень или камни вполне могли задвигаться и это вызвало колики. А вот Баралгин с Платифиллином сняли спазм и боль — это из прямое действие. Потому стало легче. Возможно, камень или несколько поменьше вышли. Самое разумное, обследоваться и у уролога, чтоб знать всё точно.

Ну а Дексаметазон — гормональный препарат, так что, он точно не виноват.