Свердловская область

по закону если на тебя нападет человек, то ты можешь защищаться( тем самым причинив повредления, ты не виноват, так как защищался) а если на тебя - вопрос №1869142

нападает человек, а защищает тебя и дерется с пративником твой телохронитель. Это не противоречит закону, то что телохронитель дерется с человек, который на него не нападал, а напал на меня?

Ответы

Здравствуйте! Кто Вам такое сказал? По закону доказать необходимую оборону очень сложно. И если есть возможность, лучше обратиться за помощью в полицию. Потому как закон (ст.37 УК РФ) такой, что защищаясь еще и виноват окажешься, перейдя грань соответствия действий и вреда причиненного в состоянии необходимой обороны, характеру и опасности преступного посягательства. На практике, нападение человека, будет расцениваться судом как противоправное и аморальное поведение приведшее к совершению другого преступления (смягчающее вину обстоятельство по ст.61 УК РФ). И разве, что смягчит приговор защищающемуся.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!
05.03.16
Здравствуйте, Игорь! Согласно ст.37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Таким образом, в Вашем случае, действия телохранителя будут правомерны, 
если при этом им не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
Всего доброго! 
05.03.16

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store