Здравствуйте. Мне 22. И я страдаю от постоянных депрессий. Около 4 лет. Депрессия всегда со мной, но иногда в более тяжелой форме, когда я не - вопрос №1871645

встаю и не ем неделями. В последнее время — это буквально борьба, с перерывами на жизнь. Раньше у меня еще были мечты и желания- сейчас личность как будто устала и постепенно исчезает. Я так устала, что меня ничем не поднять. И ничто из того раньше было интересно уже не способно заставить меня продолжать жить. Я цепляюсь за что могу. Но контакт с миром как будто потерян. Я не понимаю вообще реален ли он или это сон. Жизнь- это постоянное движение и борьба. А я просто устала от этого. И уже не способна решить даже что- то самое простое. Как мне не остаться в этом навсегда? Как каждый день вставать и радоваться хоть чему-то, когда единственное желание- это чтобы все прекратилось? Я пытаюсь делать то, что нравится, есть вкусную еду, гулять- и ничего. Я ничего не чувствую. Как будто я уже мертва. У меня ужасная апатия. Мне на все наплевать. И вроде бы жизнь не так плоха, если смотреть со стороны, но я ее уже не хочу.Ни в каком виде. Мне надоела борьба. Даже если бы я чего- то здесь захотела- у меня нет на это сил. Это конец? Или есть хоть что-то, что вернет меня- мне.Я как будто потерялась. У меня каша и туман в голове. Я уже не помню, чего я когда- то хотела и кем была. Я исчезаю. Это можно остановить? Я бы и рада была двигаться в сторону выздоровления, хоть по миллиметру. Но куда мне двигаться, и как случайно не ухудшить все до суицида?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Такое печальное состояние Вашего организма не вылечить в формате «вопрос-ответ». Но совет дать можно.
Вам срочно и обязательно надо обратиться в клинику неврозов, потому что Ваше состояние требует стационарного медикаментозного лечения. Направление туда можно получить у психотерапевта.
Если в Вашем городе нет такой клиники, можно обратиться в поликлинику  к районному психологу, чтобы Вам выписали необходимые лекарства.
А жизнь — это не только борьба, это еще и радость, и теплый дождь, и детский смех, и любовь… Много еще чего может подарить жизнь, если ее полюбить.
Будьте здоровы и счастливы! С праздником Вас! С уважением, Милана
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как мне не остаться в этом навсегда? Это можно остановить? как случайно не ухудшить все до суицида?
Ответ. Учитывая, что депрессия- это прежде всего медицинский диагноз, который имеет свою симптоматику, которую, к счастью, вы не описали, следовательно, вам стоит обратиться к врачу -психотерапевту/психиатру, именно они работают с депрессиями. Врач не только поставит вам правильный диагноз, но и назначит адекватную терапию.
Самостоятельно вы можете себе помочь только одним -процессом саморазвития. Но при этом вам необходимо осознать, что этот процесс вы будете осуществлять сами, что это упорный  труд над собой, что этот процесс  долог во времени и по психоэмоциональным затратам. Для этого вам стоит, как минимум:
1.Прекратить жалеть себя. Жалость-самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия («я не встаю и не ем неделями… устала, что меня ничем не поднять. И ничто… не способно заставить меня продолжать жить»), взращивания негативных эмоций ("ужасная апатия. Мне на все наплевать"), вводит в депрессивные настроения, что я вы красочно и ярко описываете в своем сообщении.
2. Формировать в себе позитивное мышление и чувство юмора и самоиронии- это позволит вам вывести себя-нелюбимую  из бережного взращивания в себе уныния и жалости к себе.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Добрый день вам. Доброго вам Здоровья.
Вам нужно повысит в срочном порядке свой энергетический уровень. Обязательно рекомендую вам для подъема жизненной энергии — выполнять каждый день с утра гимнастику 5 тибетских жемчужин. Рекомендую вам начать медитировать на свет жизни.

Даю вам текст медитации:

Я разрушаю все старые модели моего субъективного мира

и поворачиваю все свое внимание

к чистому Свету бесконечной вселенной.

Я есть вечная Душа,

наполненная Светом Вселенского Духа Жизни.

Я поворачиваю все свое внимание,

я обращаюсь к Вселенскому Духу Жизни,

и чувствую, как яростный Свет, энергия миллионов Солнц

наполняет меня Великой Радостью, Великим Блаженством,

Великим Покоем вечного Потока Жизни.

Я снова направляю свой Всесторонний Взор

на Вселенский Дух Жизни,

на Светоносный Принцип Бытия

и растворяюсь в безграничных просторах Вечного Света.

Я знаю,

что этот Спокойный и Радостный Свет Вечной Жизни

есть мое истинное «Я». Я есть Свет Вечной Жизни.

Я жив Вечным Светом,

и в этом Свете я распростерт во всей вселенной.

Я – Живой Свет.

Из него соткано все мироздание, вся природа,

каждая частица вещества, сама Земля и все сущее на ней.

Мое тело и мой разум сотканы из вечно Живого Света.

Мое тело и мои чувства пронизаны Живым Светом,

его искрящимся Сознанием,

Я осознаю себя, свое тело, ум и чувства

как Вечный Свет Жизни, как Основу Бытия.

Свет несет Радость Жизни!

Я несу в себе Радость Жизни!

Свет несет Великое Понимание!

Я несу в себе Великое Понимание!

Я несу в себе Великое Понимание Жизни и ее Законов.

Законы Света Чисты и Прекрасны!

Законы Света основаны на Любви

ко всем созданиям Жизни.

Я несу в себе Свет Любви ко всем созданиям Жизни!

Я есть Свет Любви!

Я растворяю в своем Свете все ложные,

субъективные представления людей.

Я есть Свет Любви!

В моем Свете сгорает все, что не относится к Свету,

сгорает вся суета людей, их мысли и чувства,

мешающие мне жить и радоваться Жизни.

И вот Я – Вселенский Свет Жизни,

Свет Любви, Свет Истины заполнил все мироздание.

Мой Великий Свет заполнил все существа,

все человеческие проявления.

Теперь все есть Свет,

Вселенский Вечный Свет Жизни, Радости и Любви!

Я всегда буду находиться в этом Великом Свете Радости,

Блаженства, Любви и Понимания Истины,

ибо Душа моя есть Вечный Свет Жизни!

Душа моя – Вечный Свет Истины и Блаженства!

Душа моя – это Я, Великий Свет Жизни!

Я помню об этом, просыпаясь и засыпая,

в труде и отдыхе, в общении с людьми и наедине с собой.

Я есть Вечный Свет Жизни!!! Я есть!

Мой ответ прост — перестаньте бороться. Перестаньте изматывать себя противостоянием… самой себе.
Примите себя такой, какая Вы есть. Это будет нижняя точка синусоиды. После этого процесс плавно пойдет вверх. И будет важно замечать любые — самые крошечные — изменения.
Через три года Вы изменитесь настолько, что помнить об этом периоде ещё будете, а обьяснить кому-то его уже будет сложно.
Здравствуйте. Нужна поддержка  — обращайтесь.
Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. когда делаешь то что любишь к чему лежит душа, к чему есть предрасположенность способности. Когда ты ничего не делаешь, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные мысли, человек обращается ко сну, что бы больше спать и видеть в снах то чего ему не хватает в реальной жизни, так приходит депрессия.  Ведь человек, любой человек может иметь всё что пожелает. Достаточно просто изменить мысли, настрой, и распорядок дня. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, пение, спорт, бег, здоровый образ жизни.

Когда человек ничего не делает, именно тогда он чувствует как он что то упускает, это время здесь и сейчас, годы своей жизни, и возможности. Именно по этому большинство людей  испытывают ненависть агрессию апатию раздражение и прочее.

На востоке говорят; Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Измените свою жизнь, своими руками
Здравствуйте, похоже, что вы всё ещё не потеряли надежду зажить так, как вам бы внутри хотелось. Судя по вашему посту у вас не депрессивный, а мазохистический склад характера. Возможно, вы слишком привыкли жить для кого-то, а не для себя.
Интересно сказано — Борьба, с перерывами на жизнь! Ну вот смотрите, если у вас есть перерывы и есть какая то жизнь, то вам стоит проследить, что же вы делаете в этот период? а уж поверьте, вы интуитивно, как то уходите от депрессивного жгута. Вот когда это вычислите, то тогда поймёте, что же вас вытаскивает из объятий такого интересного механизма. как депрессия. Это не проклятие — депрессия!!! Это защитный механизм человека от неблагоприятных условий!!!
А потом нужно разобраться, что же это за борьба, с кем вы боретесь и зачем, что хотите доказать и кому. И как вы в полудрёме пытаетесь избавиться от назойливых мыслей и просто отдохнуть от самой себя. Отдохнуть от той тревоги. которая таится в области солнечного сплетения и вызывает кроме всплесков беспричинного страха ещё и подташнивание, как при отравлении?
Вот когда всё это осознаете, потом найдёте себе хорошего психолога. который поймёт вас. а вы поймёте его, поверите и выполняя техники выкарабкаетесь из этого состояния. Да и стишок вам для поддержки, в нём много ответов на ваши вопросы… С ув. Александр Пиденко.

     БЕЗУМЕЦ В БЕЗУМНОМ МИРЕ                   Пиденко А. Н.

        или ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ  СВЕТА.

Его прошлое быть не устало,

В его будущем нет уже счастья.

Ему жить в нем, увы, не пристало,

Умереть там не сможет в несчастье.

Потому, что не жил он на свете,

Память помнит его лишь скорбящим,

С его прошлым, загнанным в сети,

Между будущим и настоящим.

Мир он всем существом ненавидит,

Лишь за то, что он так его любит.

Лишь за то, что он так его видит

И себя, для него, он в нём сгубит.

Одинокий, собой покинутый,

Лишь один он на целом свете

Веря в сказку о вечной осени,

Увядает  в цветущем  лете.

Брошен, временем, в век безумия,

Заточён, среди стен квартиры,

Между будущим и настоящим,

Хочет счастья в безумном мире.

Он как Бог и как дьявол всесилен,

Изменить лишь не смог ничего.

Обессилен, своей же он силой

И безумство сжигает его.