ребенок не слушается - вопрос №187691

Здравствуйте. Меня зовут Юля. Мне 31год. У меня есть сын, Олег 7лет. Он меня вообще не слушается. Он никого не слушается. Ничего делать не хочет. Грубит и ни во что не ставит взрослых. Я всегда старалась его оградить от грубости. Старалась дать ему самое лучшее. И вот такая благодарность мне за мое добро и любовь. Что мне делать?! Помогите.

Ответы

Здравствуйте Юля.

"И вот такая благодарность мне за мое добро и любовь" — вспомните, от кого первого (имею ввиду близких родственников) вы услышали именно такие слова. Уверен — это не ваше мнение, а именно «сценарий». И сценарий сей подразумевает навязывание чувства вины ребенку(ну и разумеется последствия, о которых можно писать диссертацию:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1306.html). Вы ведь родили его не для того, чтобы он был Вам благодарен за это? И не для того, чтобы получить некие дивиденды за вложения в него(?)

А не слушается он Вас — потому что именно Вы так его воспитали, в этом нет его вины. Что Вам делать — для начала побеседовать с психологом самой (на предмет — откуда такая нелюбовь к сыну), возможно почитать литературу по воспитанию. А для коррекции отношений с сыном нужна отдельная работа. В рамки «вопрос-ответ» она никак не поместится.

23.01.12

Здравствуйте, Юлия.

Если в таком раннем возрасте ребенок не слушает родителей, значит родители делают что-то не так. Начать надо с себя. Расскажите более подробно и спримерами, в каких ситуациях сын вас не слушает. «Ничего делать не хочет» — Что именно он должен делать и не делает. Грубит. Прикаких обстоятельствах? Кто эти взрослые?

Юлия вопросов к вам очень много. Выберите психолога и поговорите предметно. Приведите конкретные примеры, чтобы ситуация стала более понятной.

Помочь вам можно, но работать придется вам. Решите работать — обращайтесь.

23.01.12

Какая благодарность вам нужна от сына в семь лет? Вы сами то помните себя в этом возрасте?! Детей обычно рожают и радуются их появлению. Всегда считалось, что это они благо, которое не каждому даётся. Почему вы решили, что сделали сыну одолжение, дав жизнь? Всё совсем наоборот. Ваш парень вошёл в интереснейшее время своей жизни, он уже начинает показывать свой характер, по иному воспринимает мир… Он стал видеть его своими глазами, а не вашими. Это обычно и пугает родителей. Но вам придётся смириться с тем, что ваш сын будет не похож на вас характером, мировоззрением и так бывает всегда. Постарайтесь чаще делать что-то вместе. Не сторогость ему нужна, а позитивные эмоции, ему хочется испробовать всё, возраст такой. Не слишком увлекайтесь ролью уставших родителей, будьте легче, чаще слушайте вашего малыша- это интересно. Просто попробуйте взглянуть на него с иной стороны, со стороны маленького, но уже всё понимающего человечка.

23.01.12

да, Юля  за эти 7 лет вы много сделали,  много сказали и сильно  старались. но не получили ожидаемого результата, значить что то вами  было сказано и сделано не так — и это не упрек  - мы все стараемся но не всешда получаемся ))))

значить,  . что бы не столкнуться с такой же но увеличенной вдвое проблемой  еще через 7 лет, вам надо что то менять ...

  хороший психолог поможет вам отделить зерно от плевел,  правильно расставить акценты и приоритеты да еще подскажет действенные  формы влияния на свои переживания и дкйствия.

 а  сынок?… сынок вне нашего разговора — он отзеркаливает увиденное, услышанное  в нашем взрослом мире    просто любите его без обязательст 

23.01.12

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яриго Олег Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александра Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store