Как избавиться от навязчивого ночного кошмара? - вопрос №1879097

В декабре я 2 недели лежала в больнице, планировалась операция. Больница была современная и хорошая, врачи вежливые, каким-либо болезненным процедурам я там не подвергалась, люди в палате были адекватные. Спустя неделю пребывания там выяснилось, что операция мне более не требуется, рентген показал что заболевание самоустранилось. Но выписать меня сразу не смогли, из-за того что мой лечащий врач внезапно заболел, и потом меня еще забыли добавить в список на выписку. В связи с этим еще несколько дней я провела там, от чего изрядно нервничала, но и радость от того, что операции не будет, была сильной.
С момента выписки, раз в неделю, а иногда чаще, мне снятся очень яркие ночные кошмары, связанные с больницей. То снится что меня хотят убить, то я кого-то убила, то какие-то монстры. Но чаще всего сценарий сна — что я не могу оттуда выписаться, и жуткий страх, что я застряла там навсегда. Раньше, все сны которые мне снились, были веселые и нейтральные, и я понимала что нахожусь во сне, теперь почти каждый сон — этот кошмар.От него я просыпаюсь, долго не могу уснуть, засыпаю — и он продолжается. Пробовала пить растительные успокоительные — не помогло. Каждый раз повторяется кошмар с изобретательным сюжетом, который кажется явью, и просыпаюсь посреди ночи от ужаса. Как бороться с этим?

Ответы

Здравствуйте!
Ваша проблема решима. Вы связали больницу с ощущением страха. Вам нужно устранить страх и поменять отношение к больнице.
Для этого вам стоит пройти психотерапию у психолога или психотерапевта очно или заочно здесь на сайте (ко мне или другим психологам). И страх можно победить и устранить.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте! Это раздел психологии.

Наши сны — это проекция нашего ума, мыслей, фантазий. Зачастую, нам сниться то что мы обдумывали перед сном. Сны — это продукт нашего бессознательного.

Наши сны не связанны с нашим будущим, и не могут растолковываться как объяснение того или иного явления. Это просто сон, проекция того чего нам не хватает в реальной жизни, то что мы ранее подавили в себе (желания, чувства, личностные качества), то чего нам недостаёт, или то о чём мы переживаем, думаем, и что нас волнует в данный период жизни.

Всё будет хорошо. Ведь всё что не делается — всё к лучшему.

Будут вопросы относительно психологии, пишите.