Нижегородская область

Доброе утро! Ситуация такая: не возвращают долг, есть расписка и фото паспортных данных. Есть ли возможность вернуть свои деньги и где нужно подавать - вопрос №1881927

Доброе утро! Ситуация такая: не возвращают долг, есть расписка и фото паспортных данных. Есть ли возможность вернуть свои деньги и где нужно подавать иск, если должник прописан в другом городе?

Ответы

Buh

Расписка — полноценное доказательство по гражданскому делу о взыскании средств по договору займа. Иск подается по месту жительства должника согласно ст.28 ГПК РФ. Также Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа, т.к. сделка в простой письменной форме (ст.122 ГПК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Доброе утро,
в мировой суд о месту регистрации Должника, если сумма до 50 т.р., и в районный если более 50 т.р.