желчекаменная болезнь - вопрос №188383

Здравствуйте! меня зовут Ульяна! мне 26 лет. сразу после родов в 2010 году у меня были приступы колики, но потом прошли. сейчас был один приступ, но сильный и все врачи советуют операцию. Узи показало камни 2-4 мм мобильным конгломератом диам. 18-8 мм. скажите пожалуиста пожно ли обойтись без перации и чем то их расстворить. они же маленькие !

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Подобное заболевание- это абсолютное показание к оперативному лечению (очень много осложнений в течении ЖКБ). Сейчас это давно отработанная методика и чаще всего используется — лапароскопическая холецистэктомия ( точечные разрезы на животе). Камни в жечном пузыре не дробятся и не растворяются- если где нибудь услышите -полная чушь.

Операция — холецистэктомия