Резкая боль в затылке слева - вопрос №635486

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Последние дня три беспокоит резкая боль в голове от сильного напряжения, особенно во время секса. Резкая боль возникает в голове слева, со стороны затылка, как спаз, охватывает всю левую сторону головы и шеи сзади и внутри- ухо и горло от миндалины и вниз по гортани.По началу через несколько секунд проходило, но последний раз долго приходилав себя, до сих пор стреляет в ухе. При этом с трудом шевелить головой, тяжело держать шею прямо, левая сторона начинает неметь, становится тяжелой, внутри пульсация, озноб сильный (хотя температуры нет). Просто страшно стало. Может ли это быть симптомами менингита?  или что-то сосудистое? насколько это может быть серьезно?

Ответы

Если нет температуры, то это не менингит, да и не так он начинается. И на нарушение мозгового кровобращения подобное не похоже. Не сильно серьёзно, точнее не смертельно. наиболеев ероятно, что данные симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Из-за этого есть и корешковый синдром (корешки нервов страдают) и кровообращение немного нарушается. Самое лучшее- посетить невропатолога, вертебролога, сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Пока старайтесь не делать резких повроротов головой, легонько сами, без усилия помассируйте себе затылочную часть, спускаясь ниже к основанию шеи, двумя руками, пальцами ладони, неплохо на область задней поверхности шеи теплый душик поделать (чтоб как бы водный массажик шёл), можно принять спазмолитик (папверин, но- шпа), одновременно с Фаниганом или Долореном (лучше) или индометацином или Ибупрофеном (хуже) — 2- 3 раза  в день. Избегайте наклонов, резких движений.

Здоровья Вам.