Нижегородская область

Здравствуйте. Такая ситуация. Я-физическое лицо заключил договор на выполнение проектных работ с юридическим лицом. Общая цена заказа определенная - вопрос №1889778

договором 200 000 рублей. В счет аванса я оплатил 70 000 рублей (это также отражено в договоре). Документацию мне так и не подготовили, сроки нарушили на 1 год. Собираюсь подавать в суд. Скажите, как мне рассчитать неустойку? От аванса или от общей цены заказа? Она в любом случае огромна? В данном случае неустойка не должна быть выше аванса 70 000 рублей или общей цены заказа 200 000 рублей? Помогите. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При оказании услуг «работает» статья 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона): неустойка берется от суммы неоказанной услуги в размере 3%, а если она не может быть определена, то от цены заказа. Считайте по максимуму, в суде исполнитель ее все равно снизит, но помните, что неустойка не может быть больше цены заказа (п.5 ст.28 Закона). В Вашем случае она равна цене заказа.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,
согласен-лучше исходить из максимума-200.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!