Краснодарский край

Как снизить налоги при продаже дома? - вопрос №1890553

Продаю дом на участке. Интересует вопрос, как можно снизить налогооблагаемую базу.
Можно ли вычесть из нее стоимость земли, стоимость постройки дома (есть смета от компании), дополнительных расходов???

Ответы

Как вариант уменьшения налога — воспользоваться налоговым вычетом в размере фактических затрат.

Согласно ст.220 п.3 пп.3 в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

-расходы на разработку проектной и сметной документации;

-расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

-расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

-расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

-расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

  Лучше всего, если Вы воспользуетесь услугами налогового консультанта (возможно, таковые есть при налоговых органах Вашего города) – это поможет Вам избежать возможных ошибок при подаче документов. Сэкономите свое время, да и будете уверены, что хоть что-то реально уменьшите!

Алексей, если Вы сможете что-то продать без оформления договора. Например, дом стоит 5 млн., а  в собственности он находится менее 3 лет, а участок более 3 лет, то Вы оформите его как недострой в размере например 2,5 млн, участок за 1млн и строительные материалы на остальную сумму. Все можете оформить разными договорами. Часть денег можете договориться получить без указания в договоре, просто по расписке. Например 2+1+1,5+0,5=5
но не каждый покупатель идёт на это, т.к. тоже хочет иметь налоговый вычет с покупки.
Здравствуйте, очень полезная информация для Вас-дам ссылку на источник,

zevsprime.ru
Здравствуйте! Вы продаете дом вместе с участком. Если недвижимость менее 3-х лет, то до 1 млн. руб. налогом не облагается. Если недвижимость более 1 млн. и менее3-х лет, то тогда к Декларации прикладываете договор на продажу+ все подтверждающие расходы(смета, договор, документ подтверждающую оплату, акт о выполненных работах, договор на землю). С разницы должны будете заплатить 13 %. Но лучше попробуйте договориться с покупателем и указать сумму в договоре 1 мл.руб. Удачи!
есть легальный способ не платить налоги вообще. в лс