Ребенку 9 лет,девочка.когда с ней разговариваем всё слушает.но через час уже не может сказать о чем с ней говорили,как будто в одно ухо влетело в другое вылетело.с памятью проблем нет.но на все - вопрос №1893081

просьбы что то сделать такая реакция-я забыла.сколько с ней не разговаривали-одно и то же молчит и плачет.как с ней разговаривать уже не понимаю
5 ответов

Ответы

На какую тему разговариваете, Валентина? Ваше — "как с ней разговаривать" — наводит меня на мысль, что Вы имеете в виду, что она Вас не слушается, а не то, что она забывает о разговоре на тему «а что бы тебе подарить на день рождения».
Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Здравствуйте, Валентина.

Из вашего сообщения получается, что ваше общение сводится к просьбам что-либо сделать или же такая реакция девочки на забывание имеет место быть только в отношении просьб что-либо сделать. разговаривать с ней надо очевидно не так, как вы это делаете, но вы не описали нам, как вы это делаете, посему рекомендовать что-либо сложно. Задайте более развернутый вопрос или обратитесь к выбранному вами психологу в чат.

В любом случае такая реакция ребенка на ваши просьбы и то, в каком виде вы дали свой запрос, говорит о том, что между вами утрачена душевная близость и полностью отсутствует понимание. Вы даже не пишете, кем вам приходится эта девочка, говорите о ней, как о чужом ребенке. Подумайте об этом.

Всего доброго вам.

Здравствуйте, Валентина!

В этом возрасте непослушание (негативизм) может быть вызван либо возрастным кризисом (информация о возрастных кризисах есть в свободном доступе в интернете) или недостатком внимания с Вашей стороны и непослушание может быть обычной поведенческой стратегией для привлечения Вашего внимания. Зачастую  детям лучше отрицательное, плохое, агрессивное внимание со стороны родителей, чем никакое.В такую категорию обычно попадают дети, у которых отсутствует полноценная связь с родителями, дети которые мало времени проводят дома (например из-за доп.загрузки в школе, кружках, секциях), дети, родители которых сверх-заняты своими делами (рабочими или досуговыми). Ведь, когда ребенок себя ведет хорошо, то внимание с Вашей стороны ему не требуется. Стратегия Вашего поведения может либо сохранить ту тенденцию в Ваших взаимоотношениях с ребенком, которая есть сейчас, либо можно изучить особенности возрастного периода Вашей девочки, принять тот факт, что это нормально для данного возраста и этот период не будет длиться вечно. Очень Важно то, как Вы выйдете из этого периода (приведет ли Ваш взрослый пытливый ум к  гармонии в отношениях или негативизм будет порождать еще больший негативизм). В ваших взаимоотношениях «ребенок-взрослы» взрослым являетесь именно Вы и только Вы способны подстроиться под ребенка, т.к. у ребенка такого навыка еще нет. Она учится у Вас, перенимает (отзеркаливает) то, что видит в Вас. Итог: Вам необходимо изменить стратегию на прямо-противоположную, какой-бы она не была сейчас (ведь нужного результата Вы так и не достигли).

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Валентина, могу заметить вам, что большинство детей реагируют так же, как  ваша дочь ( из моей практики) Причины для такой реакции разные. Вам стоит изменить свой подход к ребенку. Как? Лучше пообщаться с психологом на эту тему. Для начала можно почитать книги Ю.Б. Гиппенрейтер, Ирины Млодик. Ответить вам на вопрос сложно, т.к.непонятно что и как вы говорите ребенку, с какой интонацией, выражением лица и т.д.