Самого ПА не было никогда,но парень пальцами вошел неглубоко во влагалище,но на пальцах было немного смазки.И месячных таковых еще нет,а появилось сначала чутка крови,а теперь мажущие коричневые - вопрос №1893694

выделения.3 дня еще до низ.я 2 недели переживала сильно, но теперь не могу понять или из-за стресса такое или же беременности, помогите пожалуйста
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Катя.
Сформулируйте конкретный вопрос к экспертам.

Причины коричневых выделений в середине цикла много:

  1. Овуляция.

Когда в женском организме созревает яйцеклетка, меняется гормональный фон и может происходить незначительное кровотечение. В этом случае выделения являются сигналом к тому, что организм женщины готов к зачатию ребенка, поэтому с их помощью можно спланировать или избежать беременности. Если такое состояние продолжается непродолжительное время и не вызывает сильных болевых ощущений, это нормальное явление, которое не должно пугать или беспокоить женщину.

2. Ранняя беременность.

Когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к маточной стенке, внутри меняется структура эндометрия, он становится более чувствительным и восприимчивым. В этот период может произойти незначительное кровотечение в виде небольшого пятна красноватого или коричневого оттенка. Через месяц, когда женщина уже поймет и осознает свое новое положение, все должно быть в порядке. При нормальном протекании беременности никаких темных выделений из влагалища быть не должно.

3. Возможные образования в матке.

С возрастом повышается риск появления у женщин злокачественных и доброкачественных образований. Чаще всего они могут возникать у женщин с нерегулярной половой жизнью. Именно в связи с этим в середине цикла могут появиться темные выделения. Чтобы подтвердить предположение о наличии миомы, ее размерах, положении и возможной угрозе, нужно пройти исследование ультразвуком. Если образование все-таки есть, грамотный специалист будет наблюдать его развитие, рост и динамику. Ведь если миома небольшая, доброкачественная и медленнорастущая, никаких мер по отношению к ней предпринимать не следует. А выделения коричневатого или красного цвета будут иногда появляться.

 4. Эндометриоз – заболевание, при котором ткани матки могут разрастаться за ее границы, например, в шейку или во влагалище.

Тогда коричневые выделения могут быть одним из симптомов такого явления. Кроме этого, может возникать боль внизу живота, имеющая характер тянущего дискомфорта, и болезненные ощущения в пояснице. Чтобы подтвердить предположение о наличии этого заболевания, нужно пройти осмотр у гинеколога и сделать кольпоскопию. Только после детального видео осмотра врач может сделать выводы и назначить дальнейшее лечение.

5. Периодическое появление кровянистых выделений, в том числе в середине цикла, может быть симптомом эрозии шейки матки.

Однако именно в этот период менструального цикла они могут усиливаться, что связано с изменением гормонального фона. Уточнить этот вопрос можно на консультации с врачом-гинекологом, который объяснит причины и расскажет о состоянии шейки матки.

Предохранение при помощи оральных или вагинальных контрацептивов.

6. Выделения могут появиться, если женщина принимает противозачаточные таблетки или применяет влагалищное кольцо.

 Их возникновение обычно означает, что такой способ предохранения женщине не подходит по причине недостаточного содержания в нем нужных гормонов. В таком случае, метод предохранения лучше сменить после консультации с врачом.

7. Следствие становления менструального цикла, наступления климакса или сопровождать период лактации женщины.

​У молодых девушек, у которых только начинаются первые месячные, и у престарелых женщин, у которых менструальный цикл меняется или пропадает вообще, нерегулярные темные выделения обусловлены изменениями,  происходящими в матке. Длится это обычно от нескольких месяцев до полугода, пока женский организм не привыкнет к другому функционированию.

8. Еще одной причиной может быть установленная внутриматочная спираль. В этом случае поводов для беспокойства женщины также нет.

Врачи-гинекологи говорят о том, что небольшие выделения темного цвета в середине цикла являются признаком способности женщины к оплодотворению и зачатию, поэтому появление их абсолютно нормально.

Если причиной коричневых секреций является нарушение работы женского организма или наличие какой-либо инфекции, то вместе с этим будут наблюдаться дополнительные симптомы, например:

—  боль внизу живота,

— повышение температуры,

— тошнота,

— слабость и некоторые другие.

Возможно, для уточнения диагноза потребуется консультация эндокринолога, если мнения одного гинеколога будет недостаточно.

При этом обязательно нужно будет сдать ряд анализов и пройти несколько процедур обследований. Если у врача возникает подозрение о наличии инфекции в организме, он назначает прохождение дополнительных исследований.

Чтобы заболевание или инфекция не переросла в хроническую форму, нужно вовремя понять причины возникновения кровотечения и определиться с необходимостью их устранения.