Была на больничном 30 дней после операции.За это время взяли другого работника и меня попросили уволиться по собственному желанию.В день увольнения не выплатили больничный и расчет,сказали возможно - вопрос №1893780

через месяц-оставили без копейки, помогите пожалуйста-что мне делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». А при увольнении согласно статье 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ с работником должны произвести окончательный расчет. В Вашем случае имеет место грубейшее нарушение норм трудового права. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Если увольнение произошло не по Вашему желанию (вынудили), то порекомендовал бы получить приказ об увольнении, а так же иные связанные с работой документы и обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, возмещении вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Шансы у Вас есть… Уже одного то, что в период временной нетрудоспособности, на Ваше место был принят другой работник, является грубейшим нарушением трудового законодательства. Этим же иском возможно взыскать и больничный, а так же и процент за каждый день его задержки. Обратиться в суд необходимо не позднее месяца с дня увольнения.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший. Всего доброго!