Новосибирская область

Имеет ли право банк при полном досрочном погашении кредита сегодня,начислять проценты на 30 дней вперёд,если мной не было написано заявление за 30 дней о том что я планируют погасить досрочно кредит? - вопрос №1898276

Тем более что в договоре нет ни слова об этом и вообще о досрочном погашении?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы пишите, что обратились к кредитору с заявлением о досрочном исполнении обязательства (погашения кредита). При этом так же пишите, что в договоре нет условия досрочного исполнения обязательства. Но его и не должно быть! Право на досрочное исполнение обязательства, предусмотрено законом. И если кредитор принимает от должника досрочное исполнение обязательства, то ни о каком начислении процента вперед и речи быть не может.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!

Buh

Согласно пункту 2 статьи 810 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно».

Согласно пункту 2 статьи 809 ГК РФ «при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа».

Кроме того, согласно статье 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона):
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

Как правило в кредитном договоре оговаривается счет погашения кредита, с которого идет погашение самого кредита. Иными словами, если в договоре оговорен такой механизм, то досрочно кредит будет погашен не ранее, чем по истечении 30 дней со дня уведомления банка. Имеет смысл проанализировать договор на предмет озвученных выше нюансов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.