Здравствуйте! Надеюсь вы сможете мне помочь. Мне девятнадцать лет. Человек я оптимистичный, и всегда находила выход из положения. До сегодняшнего дня. Мне сейчас очень тяжело, так как пол года назад - вопрос №1898859

потеряла бабашку. Маме было ещё тяжелее, так что на меня легла некая ответственность. Я всегда должна была быть позитивной и одарять всех вокруг. Было не сложно, до сегодняшнего дня. Из-за потери бабашки, я не смогла поступить в университет, после колледжа. Была на разных работах, но увольнялась спустя месяц или меньше. Сейчас мне плохо потому что подруге все равно что со мной твориться, она считает я купаюсь в счастье. Только вот у неё все плохо, и я должна выслушать её легкомысленные походы по парням. Она настолько меня выматывает разговорами, что приходя домой мне ничего не хочется. Четыре часа выслушивать ее рассказы и плюс она заново все это повторяет, не оставляя мне времени рассказать про себя. В итоге мне не кому рассказать про свои страхи и волнения. Ведь в этому году поступать, боюсь не сдам тест и вообще отстану от жизни. Парня тоже нет. После того ка обожглалась в школе, не влюблялась. Четыре когда мне никто не нравился.Может дело в этом? Очень прошу вас помогите мне советом. Чувство раздирающего в груди не проходит, даже бывает тяжело дышать. Рассказ мой обрывочный, так как не знаю что важнее рассказать. Буду ждать ответа. Спасибо!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анель.
Забудьте слово «должна», Вы ничего никому не должны. Вы можете дарить людям тепло и позитив, но по своему желанию и по возможностям. Сейчас у Вас горе, Вам плохо. Дайте себе горевать.
На счёт подруги — уверены ли Вы, что Вам нужен такой человек? Насколько я поняла, она выплёскивает на Вас негатив и обиды, не давая ничего в замен. Лучше всего от таких людей отказаться по жизни, они лишь берут, но не дают взамен.
С любовью немного сложнее, но это не приговор. Вы обожглись, извлеките опыт из той ситуации, но не бойтесь влюбляться. Да, часто это приносит боль и разочарования, но помимо этого Вас окрыляет чувство влюблённости, чувства к этому человеку, они прекрасны, не бойтесь их открывать в себе.

Отдельно добавлю (чисто по человечески), я потеряла бабушку прошлым летом, в тот момент защищала диплом. До сих пор я часто думаю об этом, это гнетёт меня. Это тяжело, но начиная с зимы я стала потихоньку приходить в себя, медленно, но всё же. Сейчас я знакомлюсь с новыми людьми в интернете, общаюсь и пытаюсь идти дальше. В том числе и с личной жизнью, которой у меня не было 2 года.
Вы справитесь, у Вас уже есть желание, подумайте чего Вам не хватает и найдите это. Не бойтесь оступиться, все совершают ошибки, но в попытках Вы можете обрести что-то хорошее и дорогое Вашему сердцу.
Я желаю Вам удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Можно попробовать научиться останавливать вашу подругу.Для этого надо попробовать невербальные способы-продеманстрировать рассеянный взгляд, зевнуть, закатить глаза.Ну если она этого не заметит и будет продолжать так себя вести, то тогда  прекратить общение, если вас это выводит из себя. Либо, если вы испытываете к человеку добрые чувства, то не стесняйтесь просто прервать беседу, если она слишком затянулась и надоела. Просто скажите, что вам очень жаль, но вам нужно уйти или скажите прямо, что вы заняты — у вас есть все права на то, чтобы устанавливать свои границы.Есть еще один способ, это поговорите со своей подругой о том, что не только Вы, должны решать ее проблемы и выслушивать ее рассказы, но и Вам тоже нужна ее помощь и просто дружеское участие.А лучше всего, Вам обратиться к психологу, даже на этом сайте в режиме онлайн, чтобы Вы могли решить свою  проблему, найти выход и чтобы Ваша жизнь снова стала удачно складываться и засияла радужными красками.Будут вопросы обращайтесь. Удачи Вам!
Здравствуйте! Мои Вам соболезнования по поводу смерти бабушки. По себе знаю, что только со временем станет легче дышать, память сильна, ничего с этим не поделаешь. Насчёт подруги — Вы для неё подруга, но она для Вас, кажется, нет! Общение с позитивными людьми, отдых, смена обстановки, хобби — это Вам нужно. И, желателен, психолог. Удачи Вам!
Здравствуйте. Иногда так случается, что люди которые старше Вас, и казалось бы сильнее и опытнее оказываются более уязвимыми. И тогда тот кто сильнее берет на себя основную ответственность и тяжесть. И в этом нет ни хорошего ни плохого, ни правильного ни неправильного, так сложилась жизнь. Но все же как бы он не был силен и мужественен, и он нуждается в поддержке, эмоциональном тепле и защите. И не важно мужчина это или женщина, молод он или стар, глуп или умен. Это ничего не меняет.  И ему иногда хочется положить голову на колени близкого человека, чувствовать его тепло и запах, и просто лежать ни о чем не думая,  не ставя никаких целей, не стремясь к бесконечному развитию и самосовершенствованию, просто получать эту бескорыстную любовь и тонуть в ней. И каждый у кого есть такая возможность обладает практически неисчерпаемыми ресурсами которые позволяют ему преодолевать любые трудности, выносить любое горе, и добиваться всего чего он захочет. И вероятно сейчас у Вас нет такого близкого человека и некому рассказать о том что на Вас навалилось и что раздирает Вас изнутри. И я думаю что нужна Вам самая малость. Нужен человек который не будет Вас осуждать и оценивать, не будет давать советы и учить как жить. Он будет просто добрым и сочувствующим, понимающим и принимающим. И не обязательно это может быть профессиональный психолог или психотерапевт, это может случайный попутчик, или таксист,  (как то подрабатывал, знаю), священник, или забытый школьный товарищ. Это совсем не важно. Важно, что можно рассказать и разделить эту тяжесть с другим человеком, и тогда подруга перестанет казаться такой легкомысленной и равнодушной, тесты такими трудными, и жизнь станет восприниматься по другому. Всего вам доброго.