прав ли следователь - вопрос №190013

следователь не стал устанавливать обстоятельства, смягчающие наказание обвиняемому, обосновав это тем, что как представитель стороны обвинения, он собирает обвинительные доказательства, а оправдывать должен защитник, правильно ли поступил следователь?

Ответы

Здравствуйте! Следователь не прав. Согласно требованиям ст. 220 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в обвинительном заключении следователь указывает  обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Всего доброго!

Здравствуйте! Следователь в соответствии со ст 38 УПК РФ является процессуально независимым субъектом в уголовном производстве. Он самостоятельно направляет ход расследования, самостоятельно принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа, в связи с чем, мой ответ: Да, следователь поступил правильно.

Buh