как подготовить родителей к новости о беремености - вопрос №1900174

Здравствуйте уважаемые эксперты, мне 31 год, жду ребеночка и может со стороны это будет смешно, не знаю как сказать маме об этом. Дело в том что я не замужем и с мч тоже прекратила отношения. Но дело в том, что у моей мамы просто фобия, она боится того, что про нее будут говорить плохое. Вся ее жизнь построена вокруг, лишь бы никто ничего не сказал и не подумал, а тут такой сюрприз. Мне нужно себя уберечь от лишней нервотрепки и найти правильные слова, потому что заранее знаю что я буду самая последняя в ее глазах и на меня посыпятся оскорбления. Самое главное быть правильной в глазах посторонних людей: соседей, родственников итд. Это конечно бред, но я никак ее не переделаю, как справится с этой ситуацией с наименьшими потерями. Обидно что приходится скрывать, ведь хочется поддержки мамы, да и уже скрывать скоро не получится.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
Уверены ли Вы, что хотите об этом рассказать? Если я правильно Вас услышала, вряд ли Вы получите ту поддержку, в которой нуждаетесь, всё может сложиться обратным образом.
В любом случае, перед самой новостью сообщите матери, что это Ваша жизнь и Вас не волнует мнение других людей. И, если она не может поддержать Вас, то пусть воздержится от скандалов и упрёков.
Из того, что я прочитала кажется, что ребёнок будет желанным, а это самое главное.
Вам 31 год, Вы взрослая женщина и в праве строить свою жизнь так, как Вам угодно.
Постарайтесь оградить себя от негатива и пресечь его на корню. Сейчас это нужно не только Вам, но и малышу внутри.

Юлия, добрый день!

Подготавливать родителей нужно было раньше, обсуждать с ними тему появлений детей в Вашей жизни и внуков в жизни их. Сейчас Вы можете только поставить их перед фактом и объяснить, что Вы взрослый самостоятельный человек имеющий право на счастье в не зависимости от мнения окружающих, поэтому решение родить ребеночка осознанное и не подлежит обсуждению. Объясните им, что от их реакции на эту новость и поведения и отношение в целом к Вам и Вашему положению будет в дальнейшем зависеть частота встреч с Вами и их внуком (внучкой) и на сколько полноценным будет их участие в его (ее) жизни. Чем раньше обсудите с родителями тему Вашего положения и свои ожидания относительно их участия и поддержки в Вашей жизни и особенно в этот период, тем проще будет в дальнейшем. Не позволяйте маме манипулировать Вами, Вы же теперь сама мама и сейчас главная Ваша задача беречь и защищать малыша, а это осуществимо, если Выбудете стремиться избегать лишней  нервозности и  нервотрепки, не поддаваться влиянию со стороны. Выйдите из позиции «должника»  и предложите родителям варианты исхода событий: они ведут себя хорошо — станут прекрасными дедушкой и бабушкой, ведут себя плохо и деструктивно влияют на Вас — связь с Вами и своим будущим будет утрачена. Страх перед мнением посторонних будет значительно меньше страха потерять единственных близких и родных людей (Вас и внука(внучку) и в этом же случае говорить о Вашей маме будут еще хуже (намекните ей об этом).

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Здравствуйте Юлия. Правильней было бы назвать тему «как подготовить себя к реакцииям мамы». Как вы уже верно подметили её не переделать и поэтому стоит поменять отношение вам. Если для вашей матери важно общественное мнение, то рано или поздно она может узнать о вас со стороны и реакция будет более напряженной. Вы взрослая женщина и отдаете отчет за происходящие в вашей жизни, а ваша мама поддержит и поможет вам в любом случае. Что касается ее первоначальной реакции, то тут стресса избежать будет сложно, как бы вы ее не готовили, если в ее рамки нормы ваша картина не вписывается.
Здравствуйте Юлия.
Самое первое с чего надо было начать, это нужно поговорить с отцом ребенка, как будет он настроен на дальнейшее развитие событий. Допустим, сможет ли парень участвовать в жизни ребенка, морально или материально, настроен ли он, создать семью или нет.Самое важное, выбрать наиболее удобный момент, когда у родителей хорошее настроение и общая обстановка благоприятна. Нельзя дергать родителей и отрывать от просмотра любимой телепередачи, начинать разговор после скандала, пытаться что-то рассказать, когда мысли родителей заняты совершенно другими проблемами. Данный разговор нельзя вести вскользь. Вот когда в доме мир и покой, у всех отличное настроение после ужина, вот тут и можно подойти к маме с серьезным разговором.Ну а том, как сказать маме о беременности, сильно переживать и подбирать заранее слова не нужно, обычно мамы знают о беременности своих дочерей, еще задолго, до того, как дочь решиться на разговор.После того, как Вы эту новость преподнесете маме нужно набраться терпения, дать ей время свыкнуться с мыслью о том, что в вашей жизни грядут большие перемены.нужно подготовиться к любому исходу разговора.Мама может, как поддержать, так и настраивать на аборт. Именно поэтому, прежде чем прийти к маме, важно иметь четкий внутренний настрой. Возможно, первое время будет просто необходимо отстаивать собственную позицию. Но решение о рождении ребенка должны  принять только вы, а вы как я уже поняла его приняли.Самый идеальный вариант – выстроить весь разговор на доверии, чтобы ваша мама могла осознать, что перед ней уже не девочка подросток, которая ничего не понимает, а взрослая женщина 31 года, которая отдает отчет и способная нести полную ответственность, как за свою жизнь, так и за жизнь малыша. Поэтому, обдумывая вопрос о том, как сказать родителям что беременна, прежде всего, нужно полагаться на собственную честность.Помните о том, что реакция мамы – это ее эмоциональное состояние и чувства.Но не нужно волноваться в скором времени она обязательно изменят свое мнение, потом что любит вас.После шокового состояния родители меняют свое отношение. Может случиться и так, что родители наоборот поддержат вас, и вы будете только рады, что им сказали. А маме важно понять, что не стоит обращать свое внимание, на все, что скажут другие.Для всех хорошей не будешь никогда.Вам уже не 15 лет и Вы вполне можете принять на себя решение родить малыша и самостоятельно его воспитывать, не будучи замужем.Конечно каждой маме хочется, чтобы у ее дочки была семья и ребеночек рос в полной семье, где есть папа и мама, но уж если так случилось, то  значит так тому и быть.И этот факт просто надо принять и радоваться тому, что в вашей семье появится новый маленький человечек. Будут вопросы обращайтесь.Удачи Вам и всего доброго.
Юлия, немного добавлю ответы коллег. вы предполагаете, что будет- «что я буду самая последняя в ее глазах и на меня посыпятся оскорбления.» помните, что эти слова выражают чувства вашей мамы — м.б. гнев, обида, но скорее всего страх.  Это не вы такая, это мама выражает таким образом свои чувства. И вы боитесь маминой реакции. Чтобы справиться со своим страхом, стоит действовать по формуле — чего боюсь, то и делаю( чтобы не взращивать страх до размеров, когда страх завладеет вами совсем).
Какие слова? Загляните в свое сердце и найдете там нужные слова, а начать можно со слов: «Мама, я боюсь...» Будут вопросы, пишите.Удачи вам!
Здравствуйте, Юля. Предлагаю выбрать удачный момент для этого разговора (у всех хорошее настроение) далее, исключительно с радостью на лице сообщить новость, тем самым показать и подчеркнуть, что новость хорошая. Если вдруг реакция родителей будет отрицательная и излишне эмоциональная, скажите так- дорогие мои родители, я вас очень люблю и понимаю ваши волнения и беспокойства за меня. Спасибо вам за это- что любите и заботитесь обо мне. Конечно это потрясающее событие и  сначала шокирует нас,  по этому я не жду, что вы сразу примите это. Предлагаю нам всем сделать перерыв, взять паузу в разговоре для снятия стресса, а затем обсудить разумно, без излишних эмоций.

А затем в спокойной обстановке ( день, два ) спустя привести все аргументы, которми вы сами руководствовались при принятии этого решения (родить ребенка). Удачи вам!
Юлия, вы правильно написали:«Мне нужно себя уберечь от лишней нервотрепки»!
 Мамину реакцию вы прекрасно представляете и ее оскорбления, если только она попробует ими вас «осыпать», стоит сразу же, остановить — так, вы дадите маме понять, что больше такого отношения к себе вы не позволите — вы сами скоро будете мамой, вы самостоятельный, взрослый человек, и никому не позволите себя никак унижать, а далее, можете дополнить:" мама, я тебя очень люблю, но я решаю и буду решать, как мне жить — сама! Мне не важно, что будут говорить обо мне, о нас совершенно посторонние для меня люди, родственники, вообще — другие люди, пусть они следят за собой, за своими детьми и т.д.(у каждого, не мало своих недочетов, проблем и ты, сама это понимаешь и знаешь — ими пусть и занимаются!) и не лезут в нашу семью! Я буду рада, если ты меня поддержишь, если будешь с удовольствием возиться потом с внуком, или, внучкой, но, что и кто будет говорить… — меня, совершенно не волнует и ты, прошу, мне об этом не говори! Ты же понимаешь, что мне надо быть спокойной, чтобы и ребенок родился спокойным, здоровеньким! Мамочка, наша семья увеличится — у нас будет малыш, или малышка, а все остальное, разве может быть настолько важно?"
Но, если так для тебя важно чужое мнение, то, может мне не показываться у тебя пока, как ты думаешь?"
Может, попробовать, примерно так с мамой поговорить? Да, это будет несколько твердо, а может, так и надо будет в тот момент?
И «правильно» будет — это, думаю, не оправдываться и не применять позицию, провинившейся, поэтому и говорить надо с позиции взрослой женщины: четко, спокойно, твердо, уважая себя и озвучив понимание маминых принципов, которые вы не принимаете  для себя, но при этом, любите маму!"
Поэтому, может сразу начать с главного:" мама, мне надо с тобой поговорить, у меня прекрасная новость, сразу прошу тебя — не торопиться с реакцией: " у тебя скоро будет маленький внучек, или, внучка!"
И говорить спокойно, твердо, радостно, не допуская никаких негативных эмоций., слов...!
а далее, если она отреагирует, как вы и ожидали, то  — сказать примерно так, как было написано выше!"
Да, вероятно, ей может понадобится время, чтобы свыкнуться с известием и т.д. Но, не допустите сразу никаких оскорблений и т.п,, вплоть до того, что все четко сказав, уйдите, при этом, дополните:" я понимаю твое состояние, твои принципы, но ребенок важнее всей этой «мишуры» и ты это сама понимаешь — ты у меня, умная женщина, звони, до встречи!"
Всего доброго, Юля! (начальная реакция мамы — стресс (отчаяние, «катастрофа»..), это вполне понятно, тем более с ее установками и может ей понадобится не мало времени, чтобы привыкнуть к такому вот положению дел -  спокойно к этому отнеситесь. Вы же понимаете — это ее восприятие, устоявшееся годами! Не волнуйтесь — наладится все, если не вскоре, то со временем! Берегите себя, ребенка, больше позитива и мудрости вам!)

С уважением. Мирослава

Мне нужно себя уберечь от лишней нервотрепки и найти правильные слова

— Единственное что Вы можете сделать так это взять ответственность за себя свою жизнь и свои поступки в руки, стать  независимой, самостоятельной тем самым став счастливым и свободным человеком.

Все другие сценарии, так или иначе будут приводить к разладам и неврозам.