В любых играх ребенок претендует только на ведущую роль и отказывается играть , если ему поручают что-то другое - вопрос №1906210

проанализируйте ситуацию. Какие возможные причины породили данную ситуацию, как должны поступать воспитатели в данной ситуации, какие психологические особенности проявились??

Дополнение автора от 04.04.16 12:53:51
дошкольный возраст
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток Ольга.
К сожалению вы не указали возраст ребенка, что, безусловно, важно при разборе ситуаций подобного типа. Что касается поведения ребенка, то, с большей частью уверенности, можно полагать — эгоцентризм малыша на фоне недостатка внимания. Возможных причин может быть много: появление младшего брата, недостаток внимания родителей, отсутствие общения со сверстниками и/или не принятие сверстниками, желание реализовать себя и др… В данной ситуации необходимо объяснить ребенку важность каждой роли, т.к., по сути, нет «ведущих» и «второстепенных» ролей, каждая роль- это звено необходимое для реализации игры. Без кооперации, не выйдет полезного и позитивного пространства.  С данным ребенком необходимо поговорить и узнать его отношение на игры, что он хочет, для чего ему нужно быть в определенной роли. Затем, можно скорректировать работу с малышом.

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут

Шендерова Елена