Непонимание - вопрос №190767

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Не знаю как поступить в следующей ситуации.Я наконец то решила жить без мамы.Ругаться не люблю, а мирно как решить проблему не представляю.Она очень себялюбивая. Любbт когда от нее зависят и самостоятельность принимает в штыки: либо устраивает скандалы, либо вообще не разговаривает.Я от этого устала и решила снять квартиру, но как уйти без скандала и непонимания? сын со мнойсовсем уходить не хочет.Поэтому придется жить на 2 фронта.Помогите безболезненно это пережить советом

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, здравствуйте! В Вашей истории много непроясненных моментов, сколько лет сыну? почему он не хочет жить с Вами отдельно от мамы? Почему мама не хочет, чтобы Вы жили отдельно? Если Вы приняли это решение твердо, у Вас не осталось никаких сомнений, Вы должны обьяснить маме спокойно свою позицию, не поддаваясь на провокацию, не вступая в конфликт. Именно так Вы можете дать ей понять, что решение принято, что это решение полностью Ваше и обжалованию и обсуждению больше не подлежит. Разговор необходимо постараться построить максимально доброжелательно. Настройтесь на то, что Вы не должны жить с мамой, и Вы ни в чем не виноваты. Тогда не будет проскальзывать оправдательных нот, маме сложно будет Вас обвинять.Обращайтесь в чат, попробуем проработать этот разговор и поднять Вашу уверенность в себе! Удпчи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лариса. Жить на 2 фронта Вам будет тяжело, потому такой варииант не рекомендую. (Если только целью ухода от мамы не является налаживание личной жизни). Если сын несовершеннолетний, то его согласие на переезд не требуется, просто ставите его перед фактом и все. Чтобы избежать скандала заранее скажите маме, что Вы согласны со всеми обвинениями в свой адрес, и с тем, что она во всем права, но делать будете по-своему.

Как-то так.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Здравствуйте, Лариса.

Прежде всего, Вам нужно объясниться с мамой… Точнее, донести до неё своё решение… не любите ругаться и не надо… спокойно выслушивайте её мнение, и высказывайте своё… (каждый из Вас имеет право на своё мнение)… А вот почему сын не хочет с Вами жить — это конечно вопрос, требующий разбирательства. Совет: изменить привычный стиль отношений с мамой… скорее всего он деструктивный… можно и другим путём пойти, но будет сложнее...

выполнить ваш запрос можно, и довольно эффективно,  … но не дает покоя вопрос, почему вы ограничились лишь  эпизодом ухода, и случайно ли не  запросили  у психологов помощи   в изменении отношения к маме, с мамой, с сыном и конечно же с собой… вас  напрягает жизнь на 2 фронта, и похоже совершенно не занимает очевидная возможность полного мира с самыми родными людьми… интересно, правда же  ?