Спасибо вам большое но мне сегодня уже сказали что нельзя отпевать самоубийцу ведь она не осознавала что делает ее довели до того состояние она лежала уже в неврологии ведь штраф дали администрации - вопрос №1910451

больницы где она работала а они дали ей 200000скажите пожалуйста ну хоть свечку можно ставить ей я просто сойду сумма ведь моя подруга умерла а ее отпевать отказались помогите пожалуйста что делать?
3 ответа

Ответы

Если есть неопровержимые факты психического расстройства самоубийцы, то возможно заочное отпевание.
А свечку можете и сейчас поставить, это ваше личное поминовение.
Кроме того есть чин молитвенного утешения родственников.
Здесь почитайте:
azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/uteshenie-dlja-rodstvennikov-samoubijcy.625/

и здесь:
azbyka.ru/molitvoslov/chin-molitvennago-utesheniya-srodnikov-zhivot-svoj-samovolne-skonchavshago.html

и
 не печальтесь преждевременно что сейчас невозможно отпеть… ибо иной суд человеческий, и иной суд Божий.
Здравствуйте, Фотиния.
Да, Вы правы — обычно в таких случаях отказывают в отпевании.
Но если она не осознавала, что делала (было заболевание психики), то она могла неосознанно лишить себя жизни, сама того не желая (как Вы пишете, «довели ее до такого состояния»), и в таких случаях (если можно доказать, что человек был в умопомрачении) — разрешение на отпевание получить можно.
Вот что пишут по этому поводу на сайте http://www.k-istine.ru/suicide/suicide_spirithelp_suicide.htm :

«Исключение делается только для самоубийц, страдающих явной психической патологией, и состоящих на официальном психиатрическом учете. В таких случаях необходимо предоставить правящему архиерею вашей епархии справку из психиатрического учреждения, когда-то курирующего этого несчастного, и написать соответствующее прошение с просьбой благословить церковное поминовение такого человека. Практически всегда такое благословение дается…»
Если Вы готовы похлопотать — вполне вероятно, что все у Вас получится.
Помощи Божией!
Вам нужно делать как ваше сердце велит, вам греха от этого не будет, есть много исключений когда отпевали таких, это мнение людей и вам к чему это слушать.Если человек хороший то свое хорошее отношение даже потом она заслужила.Все по человечески и по людски от всего сердца  запретить никому делать нельзя.