Другое

Может ли соседка дома №159 стать правообладателем прав на земельный участок дома №161, по сервитуту? - вопрос №1911744

Дополнение автора от 11.04.16 01:56:28
Для пояснения вопроса прикрепляю документ целиком.

 Отдел принудительного

исполнения

Белова Раиса Ивановна

г.Кобрин, ул. Пролетарская, 161, кв.3

(для исполнения)

Павлючук Любовь Филиповна

г.Кобрин, ул. Пролетарская, 161, кв.2

(для исполнения)

Назарук Алексей Васильевич

г.Кобрин, ул.Пролетарская, 161, кв.1

(для исполнения)

КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ»

225306 г.Кобрин, ул. Советская, 118/1

(для сведения)

Предложение о добровольном исполнении

На исполнении в отделе принудительного исполнения Кобринского района находятся исполнительные документы суда Кобринского района № 2-499 от 09.10.2015 года об установлении для Коновальчук Елены Павловны постоянного земельного сервитута в виде права ограниченного пользования частью земельного участка с кадастровым номером 124350100002003264, принадлежащего на праве долевой аренды Беловой Р.И., Павлючук Л.Ф., Назарук А.В. и КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ», расположенного по адресу: г. Кобрин, ул. Пролетарская, 161 в пределах границ на расстоянии 1 метра от стены дома, длинной 12,05 метра вдоль стены дома, обозначенных на план-схеме к заключению эксперта № 32-15 от 25.09.2015 года, общей площадью земельного сервитута 12 кв.м., для обеспечения обслуживания жилого дома №159 по ул. Пролетарской в г.Кобрине.

Согласно свидетельства № 140/1563-3721 от 10.02.2016 года РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Коновальчук Елена Павловна, проживающая по адресу г.Кобрин, ул. Пролетарская, 159, является правообладателем прав на земельный участок с кадастровым номером 124350100002003264, расположенный по адресу г.Кобрин, ул. Пролетарская, 161 для обеспечения обслуживания жилого дома по адресу г.Кобрин, ул. Пролетарская, 159.

На основании ст. 268 Гражданского кодекса Республики Беларусь сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута, в связи с чем, Вам необходимо в срок до 13.04 2016 года в добровольном порядке освободить данный земельный участок от находящихся на данной территории объектов и обеспечить доступ Коновальчук Елене Павловне для обслуживания своего жилого дома по адресу г.Кобрин, ул. Пролетарская, 159.

В случае неисполнения требований судебного исполнителя Вы будете привлечены к административной ответственности по п. 3 ст. 24.10 КоАП Республики Беларусь за «Неисполнение должником в установленный судом, иным государственным органом или должностным лицом либо судебным исполнителе, срок судебного постановления или иного акта, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения».

Привлечение к ответственности не освобождает Вас от обязанности выполнить предусмотренные исполнительным документом действия.

По исполнении решения Вам необходимо явиться в отдел принудительного исполнения Кобринского района в 3-й каб., с документами, подтверждающими выполнения выполнение требований исполнительного документа.

Судебный исполнитель

отдела принудительного исполнения

Кобринского района И.С. Бонецкая

Ответы

Здравствуйте! В некотором смысле сервитут порождает права. Но эти права ограничены. Например сервитут может предполагать проезд или проход через соседний участок, к своему участку. Так же возможно проведение водоснабжения, газа или иных коммуникаций.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!