Оцените с точки зрения соответствия нормам русского литературного языка произношение данных слов, объясните свое решение (1 предложение): 1. КиркА и - вопрос №1912980

кИрка. 2. ДыбЫ и дЫбы. 3. ГрОши и грошИ.

Лучший ответ по мнению автора

1) КиркА — ручной ударный инструмент, предназначенный для работы по камню.
КИрка-устар. лютеранская церковь.

2) ДыбЫ — будет единственный корректный вариант(встать на дыбы, или упрямиться в переносном смысла)

3) ГрошИ — монеты Польши, грОши — просторечное название денег вообщем