как бороться с апатией и депрессией, если она возникает у близких? - вопрос №1915780

такие периоды он не чувствует ничего, совершенно ничего, ни радости, ни печали.Знаю, что у него было трудное детство, у него нет родителей, не знаю, что случилось с ними, только брат. Очень переживаю за него и боюсь, что это отразится на наших отношениях. Что мне делать? Как ему помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Регина, добрый вечер! Постарался как можно более подробно ответить на ваш вопрос. Видео-ответ можете посмотреть Здесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Когда он уходит в депрессию, то не старайтесь разговорить его и заставить рассказать что происходи, если он сам того не хочет. Просто будьте рядом с ним и показывайтесь ему свою заботу в действиях. Мужчины переживают кризисные периоды несколько иначе, нежели чем женщины. Если женщинам нужна поддержка в плане долгих разговоров и выплеска эмоций, то мужчинам требуется какое то время, чтобы все самому обдумать, а потом уже обсуждать. Поэтому дайте ему это пространство, пусть он разберётся в своих чувствах. Ни в коем случае не опушайте и не осуждайте его, а примите ситуацию и поддерживайте просто своим присутствием и заботой как настоящий друг.
Здравствуйте Регина! Рекомендую прочитать вам книгу «Если тот кого вы любите, в депрессии». Также чтобы помочь кому-то, сначала надо позаботиться о себе. Свои опасения относительного того, что депрессия близкого человека отразится на ваших отношениях, можно обсудить с психологом в личной консультации.