Здравствуйте! Мне назначена урография. при подготовке надо пить касторовое масло. Можно заменить слабительным или клизьмой. Боюсь, что масло - вопрос №1916408

повлияет на желчный пузырь. и будут боли. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.
Конечно можно!
Рекомендуется прием солевых слабительных средств по схеме. Накануне вечером и утром — очистительная (совсем уж «чиститься» не надо. Главное, чтобы кишечник пустой был и без газов).
С наилучшими!