Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно избавиться от шопоголизма? - вопрос №1918191

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алена.

Избавиться от шопоголизма можно сначала осознав, какая скрытая потребность этим удовлетворяется, а затем научившись удовлетворять эту потребность иным, более приемлемым для вас способом.

Всего доброго вам.
 По сути это та же зависимость, охарактеризую понятие зависимости вцелом, Вам возможно будет интересна эта информация. Человек становится зависимым от любых объектов зависимости — наркотики, секс, игра, еда, алкоголь, работа… из-за внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности что-то изменить, а точнее — неверия в свои способности. Как и все болезни, имеет ещё и психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании человека: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности,  несбывшихся надежд, боязнь, что не будет больше в жизни повода для радости, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм заполняет пробелы удовольствия, которое должны получать от жизни другими способами, но не получаете. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии своеобразной эйфории от процесса поиска/выбора вещи/примерки/покупки/демонтстрирования/обсуждения/получения внешних оценочных суждений — реакций людей, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, ощущаете  свою включённость в деятельность, свою значимость, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — быть признанной, безусловно любимой, уверенной в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Ваша вина не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки неотрегулированных некогда эмоций. Плюс у Вас, как и у каждого человека, но только в более выраженной степени, есть свои особенности нервной системы определённым образом реагировать на окружающий мир, свой тип характера с акцентами на определённых чертах. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим(и не пережили их), какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого «убегаете » в искусственно вызываемые состояния, что так сильно хочется изменить в своей жизни — это и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости. В жизни существует множество других, менее простых, но полезных, способов порадовать, принести удовольствие, восторг, найдите их для себя и Ваш способ перестанет быть актуальным. Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим -то стандартам чувствовать себя несчастной. Вы можете всё сами осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая!  У каждого человека свой путь. Каждый сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным, позвольте себе быть какой хотите. В любых обстоятельствах сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения, от внешних факторов. Решайте свои проблемы, пользуясь помощью профессионалов, можно здесь, онлайн, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Алёна!
Для начала следует определить, Вы действительно страдаете шопоголизмом или Вы используете шоппинг для снятия стресса, поднятия настроения, тонуса и т.д., это очень разные вещи. А если всё же шопоголизм настиг Вас, то нужно осознать, что это форма зависимости и как любая зависимость он лечится. Нужно только четко определить, что Вы замещаете и почему, что Вам в Вашей реальной жизни не нравится, тяготит, надоело, осточертело, перестало устраивать и т.д. Удачи. Ирина.