Вина - вопрос №192007

Здравствуйте! Как избавиться от чувства, что я плохая мать и жена?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Чувство вины возникает, когда мы не в силах оправдать ожиданий чьих-то или своих. Я так понимаю, в Вашем случае своих, ну что тут можно предложить? Два варианта: либо увеличить возможности: сейчас поясню — у Вас есть определённые представления, какой должна быть хорошая жена и какой должна быть хорошая мама и именно этим представлениям Вы сейчас по-своему мнению не соответствуете, ну так вот, либо Вам сейчас нужно сделать что-то, чтобы больше отвечать Вашим требованиям к этим социальным ролям, либо снизить свои ожидания относительно них — ведь идеальных ни жён, ни мам не бывает, стоит ли себя мучать из-за этого? Можно попытаться приблизиться к своему идеалу, не ругая себя, если что-то не выходит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Ирина!

А откуда это чувство у Вас появилось, кто помог сформировать его и почему? Чтобы освободится от подобных ощущений и чувств, следует разобраться в причинах своей неуверенности и заниженной самооценке, вероятней всего, они родом из детства. Выбирайте психолога и поработайте с собой любимой (любимой ли?). Удачи Вам и всех благ. Ирина.

определить кто вам эту мысль  - вину навязал или инсталлировал, потом отделить зерно от плевел,  откоррегироваться и выйти из под давления чужих влияний

 лучше с психологом, да бы не приобрести еще пачку комплексов

Здравствуйте. Разумеется нужно разбираться с причинами таких самообвинений, попытаться найти выход из этого тяжелого состояния.

Когда Вы думаете, что Вы плохая мать и жена, подсознательно или осознанно считаете, что была возможность выполнять эти функции как-то иначе. Могло ли в прошлом быть по-другому? Не торопитесь сразу положительно отвечать на данный вопрос. Все мы заложники системы обстоятельств и в каждый момент принимаем решения исходя из наших возможностей на этот момент. И то, что сейчас Вы осознаете ошибки, не значит, что Вы могли их предотвратить тогда.

Все это довольно долгая работа по «возврату» на узловые моменты прошлого, понимания тех противоречий и прощения, прощения и прощения всех и в первую очередь себя. Хоть и долгая, но попробуйте. Можно самостоятельно, но лучше все-таки с помощью, пусть и небольшой. Со стороны оно виднее.

Здравствуйте, Ирина.

Зачем от чего-то избавляться? Избавляясь от чего-либо вы только погрязните в этом. Потому что вы пытаетесь от этого уйти, но не знаете куда хотите придти. Важно знать не только откуда вы хотите уехать (в вашем случае избавиться), но также и куда приехать.

Проведите эксперимент. Придите у себя в городе на вокзал (допустим вы живете в Москве) и попросите кассира продать вам билет ОТ Москвы. Куда она продаст вам билет? НИКУДА. Вы так и останетесь в Москве. Вы не сказали КУДА вы хотите приехать.

Также и в вашей ситуации, вы хотите избавиться от чувства плохая мать и жена. Но избавляясь от этого чувства вы только о нем и думаете. Вы копаетесь в этиз ощущения и мыслях, все больше ухудшая ситуацию. Поэтому, для начала, определите что вы будете чувствовать когда избавитесь от чувства плохая жена и мать. Какое чувство вы хотите взамен? Я отличная мать и любимая и любящая жена? Уже лучше. Теперь вы знаете, что вы хотите. Осталось подумать как вы поймете, что вы стали именно такой какой хотите. Это важно.

Затем нужно поменять одно чувство на другое. Поработать с образами я, поменять убеждения и улучшить ваше состояние.

Это увлекательная работа над собой где на первых порах вам нужна будет помощь. Спросите себя, вы готовы меняться? Если да, обращайтесь за помощью.

Ирина, здравствуйте. Вы на полном серьёзе верите в то, что мы сумеем вам помочь вам избавиться от чувства вины одним коротким ответом на один ваш короткий общий вопрос? Если это так, то, похоже, ваши ожидания несколько завышены :) Возможно, и по отношению к себе тоже?