Как найти себе духовника? - вопрос №1921346

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

настоящих духовных руководителей почти не осталось. Есть более опасность выбрать себе «духовника», который вас приведёт куда-нибудь не туда. При этом нужно помнить о том, что… может ли слепой водить слепого, не оба ли упадут в яму? И, ученик не бывает выше своего учителя, но и усовершенствовавшись, будет всякий как учитель его.
Впрочем «с искренним Бог поступает искренно, а с лукавым по лукавству его», т.е. если искренне верующий и вляпается не в надлежащего духовного руководителя, то Бог сам вразумит такого человека и выведет из ненадлежащего руководства.
Но нужно и самому бодрствовать, размышляя, таков ли ваш духовник, каким должен быть.
Сам Христос сказал как отличать пастырей от лжепастырей:
—  По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.