Отношение к миру - вопрос №192271

Здравствуйте! У меня существует такая проблема духовно-психологического характера… Мне всегда хотелось помогать людям и нести добро… Когда я переполнена энергией, я отдаю ее добровольно и получаю радость от этого, ничего не ожидая взамен… Но просто бывают и очень часто в моей жизни такие вещи случались, когда за добро я не получала не то что добро или ничего, а просто откровеннуюжестокость… Я очень чувствительный человек и весь негатив принимаю не себя в таком случае, тяжело это переживаю.Так вот вопрос в том — стоит ли мне что-то изменить в своем подходе к миру и к людям чтобы быть более счастливой от своих душевных порывов? И стать сильнее духовно.С уважением к вам, Ольга.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Я думаю, вы подсознательно ожидаете благодарности взамен, и это нормально… А откровенная жесткость, это, что назывется проверка ваша. В таком случае лучше принять эту ситуацию, простить всех и вся, в том числе и себя, и отпустить во свояси… А в следующий раз осознанно, и без особых  порывов душевных , помогать людям только тем, кто вас просит, а энергию, переполняющую вас, направлять на себя, на очищение от переживаний, и наконец, на процесс под названием «Любовь к себе»....

Здравствуйте Ольга! Есть такой мультфильм там говорилось: сделай добро и брось его в воду, забудьте тут же о том что сделали.Во многих священных писаниях говорится образно: Пусть левая рука не знает что правя дает милостыню.Если человек говорит и думает об этом значит был не искренен, и уже получил свою награду(так говорится в писаниях)Иногда ваше добро может принести зло.Многие люди под этим (приносить добро)закрывают свою душевную пустоту, например перечисляют деньги в детский дом, или строят храм, а сами никогда не принимают участие в жизни этих людей, ни разу там не появляются.Зато громко об этом заявляют на весь мир.Но это тоже полезно для них.Этим самым они снижают важность денег например.И их становится больше.Например помогая нищему или алкаголику, человек развращает душу того.Вы ему денег, а он ухмыльнулся в ответ с презрением.Поэтому любить людей надо, помогать тоже, но прежде нужно подумать что это ему принесет.Частенько человека дергают за ниточки важности его же мысли(навязанные из вне), например в автобусе, нужно уступать место, а как не хочется… Попробуйте проехать и не уступить, вряд ли получится, за то если уступите, сразу откуда то появляется энергия.Ну тут я увлекся… делать надо если  хочется, а не потому что так надо.Конечно элементарные правила  культурного поведения никто не запрещает.

Здравствуйте. Если вас переполняет радость и любовь-это замечательно. Дарите ее близким. На работе, в магазине, дома улыбайтесь, будьте вежливы-этого вполне хватит, чтоб подарить окружающим вас людям хорошее настроение. Не стоит помогать людям, когда вас об этом не просят-окажете медвежью услугу и впервую очередь себе. Конечно если перед вами упал человек, можно помочь и без его просьбы. А в остальных случаях достаточно будет улыбки и внимания. Как говориться " не делай добра-не получишь зла". Есть люди, которых просто раздражает, когда человек счастлив. Не стоит растраиваться из-за отдельных экземпляров. Всегда найдутся те люди, которым это не понравится. Можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам!

Духовно: Евангелие: Возлюби ближнего и дальнего своего.

Все вроде это знают, но зачастую в сокращенной форме «Возлюби ближнего и дальнего».  Напрасно полагают что Евангелие якобы задает правило любить всех. Такие ошибки исправляет сама жизнь — не свой, чужой на которого обращена любовь-помощь, непременно ответит жестокостью, попытается поработить, унизить.

Психологически: около 20% людей воспринимают принесенную им помощь и добро как личное оскорбление, состоящее в том что про них подумали якобы они нуждаются в помощи.