Здравствуйте. У меня серьёзный вопрос. Если честно стесняюсь. У нас в семье 2-е детей. Девочка родная мне. И её сводный брат по папе, девочке 21, а брат старше её на 11 лет. Брат влюбился в дочку это - вопрос №1933603

видно, и она не против, они себя так странно ведут, что кошмар на них смотреть. Он её задаривает подарками, он очень состоятельный. Они всегда дружили, когда росли, он всегда её любил, как сестру, хорошо к ней относился. Он был женат, 5 лет в браке прожил. Где-то года два назад развёлся. И строго момента все и началось, последнее время страшно смотреть, как себя ведут. Но раньше, как-то никто не замечали, что что-то происходит. А сейчас реально видим, что они живут вместе и любят друг друга, потому что, так как он к ней относится, так нельзя. Что делать подскажите, нужно ли вмешиваться? Мы не знали никто, мы догадывались. Муж когда увидел, как он её цапает, чуть не пришиб обоих.
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Читая ваше письмо, возникает ощущение, что вы хотите избавиться от чувства вины, что не уследили за «девочкой», просмотрели, когда и как начались ее отношения со сводным братом, допустили это. Если всё так, то простите сами себя. Ваша дочь уже человек взрослый и никто не может ей помешать делать собственный выбор. С другой стороны, если очень тревожно и страшно, ответьте сами себе на вопрос: чего вы боитесь? Какой стыд в том, что неродные брат и сестра решили стать «парой»? Безусловно, вам трудно принять детей в новом статусе, на это нужно время… думаю, не стоит спешить. Лучшее, что вы можете сделать, это поговорить с дочерью и поинтересоваться о ее планах. Как она видит свое будущее? Видит ли она свое будущее с «братом», есть ли у них общие цели, как они, вообще, планируют развивать свои отношения (или не планируют)? И в зависимости от ответов, решите, как реагировать… Вы можете высказать дочери свое мнение, указать на достоинства и недостатки их отношений, даже рассказать о своих страхах и стыде… Но навязывать ей решение нельзя… Решение быть вместе с парнем (или не быть) должно быть добровольным… хотя, конечно, ваши дети имеют права знать, как вы страдаете (если страдаете),,,
Здравствуйте, Кристина!
Вы «Спасатель» в классическом треугольнике Карпмана. Вы желаете «причинить добро» тем, кто в этом не нуждается. Ваши чувства по отношению к ситуации-это только Ваши чувства, дети уже взрослые и самостоятельные.Понятны Ваши чувства как родителя, но так как они сейчас находятся в состоянии влюбленности, то любые Ваши попытки пресечь эти отношения только возведут между Вами и детьми стену непонииания и отчуждения. Подождите, когда они примут решение и признаются Вам (хотя, не исключен вариант завершения отношений естественным образом). При попытке например дочери раскрыться перед Вами-не будьте агрессивны, а будьте рассудительны: задавайте вопросы о ее чувствах и эмоциях, о том что бы она проанализировала на сколько серьезно ее увлечение братом, ведь эта увлеченность возникла не на пустом месте, для нее была причина (возможно у нее не всё складывалось удачно в отношениях с противоположным полом и на фоне «плохих» мужчин брат, с.которым у них было общее детство, который возможно ассоциируется с домом, уютом, комфортом и безопасностью, конечно выглядит выигрышно).Порассуждайте с ней о будущем, о том как к их паре будут относиться окружающие и если вдруг появятся дети-какое влияние это может оказать на них.Брат так же явно компенсировал предыдущий неудачный опыт семейной жизни близким и родным человеком, к тому же юным из-за потребности в комфорте и при варианте, если он решит открыться-необходимо напомнить ему о разнице в возрасте в плане того, что он более мудрый и соответственно в его руках большая ответственность за счастье сестры, за ее будущее, за полноценную семейную жизнь без его участия. Это максимум, который Вы способны предпринять в этой ситуации.Любые агрессивные и чрезмерно эмоциональные реакции с Вашей сторроны будут иметь негативные и нежелательные последствия.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия