кажется, что постоянно грешу - вопрос №1935227

Здравствуйте, у меня всегда с детства ощущение, что я все делаю не так, против Бога, грешу. Отговариваюсь с родителями, где то вру, выкручиваюсь, сейчас не так воспитываю ребенка, с мужем постоянные скандалы, когда посещают мысли развестись, опять чувствую, что грешу… постоянно чувство вину перед Богом… сейчас пост, я пыталась поститься, но потом когда вообще через 2,5 недели была на пике срыва психологического, сошла с поста, винила себя очень, и стало хуже еще чем до поста, па начались постоянные, пытаюсь отчего то отказаться, а в итоге еще больше грешу своей раздраженностью и гневом… я уже устала от такого ощущения… меня в детстве мама ставила перед иконой, если я себя плохо вела или обманывала, пристыживала и говорила чтобы я клялась, что больше так не буду, или просто всегда говорила, что Бог всё видит, если я плохо веду себя или обманываю… я стараюсь хотя бы раз в месяц ходить в церковь, я православная, стараюсь дома молиться, ошло даже до того что несколько лет я вбила себе в голову, что должна молиться определенным образом и по 3 раза в день и пока я не делала это не куда не выходила и не уезжала… я уже не знаю как мне с этим быть, я верю в Бога, очень, но это чувство, что постоянно под контролем и самая грешная на свете, что наказана буду или я или мои близкие создают мне клетку в душе и постоянные па...(((пожалуйста дорогие эксперты подскажите как мне быть? заранее большое спасибо!!!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ваша мама воспитывала вас, пытаясь контролировать вас и управлять вами. Этого она добивалась при помощи взращивания в вас чувства вины, стыда и страха — перед богом (" меня в детстве мама ставила перед иконой, если я себя плохо вела или обманывала, пристыживала и говорила чтобы я клялась, что больше так не буду, или просто всегда говорила, что Бог всё видит, если я плохо веду себя или обманываю"). То, что вы имеете сейчас — результат родительского воспитания, на фоне которого стали развиваться описываемые вами симптомы — они закономерны для человека, постоянного живущего с чувством страха и стыда.
Это панические атаки, о которых вы говорите, а также симптоматика ОКР, которую вы описываете ("
я вбила себе в голову, что должна молиться определенным образом и по 3 раза в день и пока я не делала это не куда не выходила и не уезжала"). И панические атаки, и ОКР (если эти диагнозы будут подтверждены психотерапевтом) успешно лечатся. Для диагностики и лечения вам необходимо обратиться к психотерапевту, работающему с этими расстройствами.

И, поскольку ваш вопрос пронизан религиозной тематикой, параллельно с психотерапией рекомендую вам найти хорошего священника, которому вы можете исповедаться, который отпустит ваши грехи, который разъяснит вам, что есть истинная вера, научит не бояться, а любить бога, ибо истинная вера строится на любви, а никак не на страхе и т.д.

Добра вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Бог в ваших проблемах не причем. Не стоит винить его.
Ответ на ваш вопрос "как мне быть?"
Ответ. Вы описали три проблемы, поэтому вам необходимо их разделить -так вам будет проще и легче их решать. Например.
Первая ваша проблема- это чувство вины, которые вы описываете («все делаю не так, против Бога, грешу… винила себя очень, и стало хуже… чувство, что постоянно под контролем и самая грешная на свете, что наказана буду »).
Рекомендация. Учитывая, что чувство вины — это социальное чувство, формируемое родителями в детстве, с помощью которого им проще было управлять ребенком («у меня всегда с детства ощущение, что я все делаю не так… меня в детстве мама ставила перед иконой, если я себя плохо вела..., пристыживала и говорила чтобы я клялась… всегда говорила, что Бог всё видит, если я плохо веду себя»), которое привело вас, с больше долей вероятности, в ОКР-неврозу навязчивых состояний («постоянно чувство вину… была на пике срыва психологического… несколько лет я вбила себе в голову, что должна молиться определенным образом и по 3 раза в день и пока я не делала это не куда не выходила и не уезжала»), вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который либо подтвердит либо опровергнет мое предположение. если мое предположение подтвердится, вам требует специализированная профессиональная психотерапевтическая помощь, адекватная ОКР.
Вторая проблема — паническое расстройство (па начались постоянные).
Рекомендации. Учитывая, что паническое расстройство — это заболевание, вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который имеет право  работать с паническими расстройствами (иррациональными страхами). Паническое  расстройство — это болезнь, лечение которой связано с переформатированием рефлексов, поэтому нет таких «волшебных» средств (типа релаксации, медитации), которые решат проблему за 1-2 сеанса. Это изначально обман, потому что релаксация и медитация — это всего лишь одно, из многих, дополнительных средств, рекомендуемых к основному лечению. Для лечения панических расстройств используется специальная система целого комплекса методов  безмедикаментозной психотерапии. Главное: долгожданное облегчение наступает сразу же после первого сеанса.  Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями. Вот пример, одного из безмедикаментозного метода психотерапии:

2.Понимать механизм панического расстройства. Например, учитывая, что паническая атака вызывается выбросом огромного количества гормонов стресса в организм, которые необходимо срочно вывести из организма и вывести из можно только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, вам необходимо, например:
*попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками;
*подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой, так дышат оперные певцы, попросите показать этот вид дыхания), достаточно подышать в течении 2-5 минут — это урегулирует дыхание, успокоит вас и снимет симптоматику фобического расстройства.
3. Узнать своего «врага в лицо». Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии фобических и панических расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут.
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Третья проблема-аккумулирование в себе негативных эмоций ("своей раздраженностью и гневом"), вызванных объективными причинами, которые управляют вами, во вред вам самой, и заставляют вас тратить лишние психоэмоциональные силы и энергию на доказывание собственной невиновности и противостояние «греху».
Рекомендации. Вам необходимо:
1. Освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*релаксации и глубинного дыхания (дыхание диафрагмой) — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
2. Вспомнить про чувство юмора и самоиронии, доводя ситуации с чувством вины до, например, абсурда.
3. Освоить новые, сильные и уверенные модели поведения и методы взаимодействия, в обязательном порядке и с мужем, отношения с которым необходимо гармонизировать.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Уважаемая!
К сожалению так получилось, что Вас воспитывали запугиванием и навязыванием чувства греха.
Поэтому у Вас и развилось чувство вины, которое Вам доставляет столько проблем.
Нужно читать первоисточники, а именно Евангелие, чтобы избежать неверных и надуманных трактований и соблюдать «не букву, а Дух Закона». Почитайте в Евангелии как Иисус Христос говорил, что «нет на ней греха» и т.д.
Соблюдайте две главные заповеди «Возлюби Бога» и «Возлюби ближнего как самого себя».
А ритуалы идут не от Бога, а от людей.
Также и отношение к посту должно быть не фанатичным. Пост не показан всем без исключения и главное не то, что ты ешь, а о чем ты думаешь.
Об этом говорят многие авторитеты православной церкви.
Вам нужно отпустить деформированные установки и переосмыслить некоторые вопросы веры и религии, ни в кой мере не отрицая Бога.
А от «клетки в душе» можно избавиться сеансом психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете. Походу автор метода, психотерапевт высшей категории Андрей Федорович Ермошин православный и верующий человек.
Будет желание поработать — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!