Почему нетренированные люди ощущают боли в мышцах после физической нагрузки/упражнений ? Является ли причиной образование молочной кислоты, или это связано с микроразрывами мышечных волокон ? - вопрос №1935397

Ответы

молочная кислота образуется как у тренированных так и у нетренированных, фактически одинаково.
образуется из-за перехода питания мышцы с расщепления углеводов на расщепление жирных аминокислот как приспособление к проявляющейся в течение физнагрузки нехватке углеводов и кислорода

также расходуется ткань мышц — уменьшение объема-массы мышц от хорошей тренировки в среднем 6% (!), т.е. микроразрывы волокон обязательны, микроразрывы происходят от усталости мышечного волокна и, внимание, мало зависят от отяжеления, мало зависят от силы.

теперь самое интересное:
человек создан как ленивое существо. у человека происходит самовыключение чего то, если это что то не используется.
— у людей длительное время не испытывающих физнагрузки выключается механизм удаления молочной кислоты!
и, чтобы заново включить удаление избытка молочной кислоты нужно заново помучаться.

… вот такое устройство.

Во время тренировки и сразу после неё это молочная кислота виновата; на следующий день — микроразрывы