Здравствуйте. Скажите пожалуйста как накладывать правильно повязку на трофическую язву, потому что в больнице не объяснили, бинт ведь может - вопрос №1936000

присохнуть к ранке? и нужно ли эластичным бинтовать, если человек лежачий и вообще не встает?

Лучший ответ по мнению автора

При перевязке открытых раневых поверхностей любой этиологии существуют общие правила:
1. Обработка прилежащих  кожных краёв 2-2.5% спиртовым йодным раствором(можно заменить любым жидким антисептиком).
2. Туалет раневой поверхности перекисью водорода, смывание остатков перекиси раствором антисептика(дешевле всего раствор фурацилина, который можно приготовить дома, самостоятельно из таблеток этого препарата)
3. На очищенную раневую поверхность накладывается уже сама, «лечащая мазь или средство рекомендованное в больнице.
4. После этого момента язва-рана закрывается стерильной салфеткой. Возможен вариант предварительного нанесения лекарственного средства на салфетку. Далее кладётся на первую салфетку вторая стерильная салфетка, но уже сухая.
5. Фиксация салфеток к ране бинтом, тем более при язвах перевязки будут носить длительный период, не совсем экономично. Предполагаю, что язва находится на стопе или голени. В этой ситуации лучше воспользоваться трубчатым сеточным бинтом. (Нужна информация о локализации язвы. У лежачего постельного больного это может быть и пролежень)
Снятие повязки. Повязка, как правило, может промокать насквозь. Слои салфеток на ране слипаться. В данной ситуации поверхностные салфетки на на ране следует полить перекисью. После их набухания, их можно смело снимать, удерживая на ране первый слой. Основную прилежащую к ране салфетку следует уже отмачивать повторным поливом перекиси, раствором антисептика(того же фурацилина) и по мере отмокания, осторожно отделять от раневой поверхности. А, далее-см. пункт №1.