Добрый день, работаю в ИП, систематическая задержка официального оклада, при том, что в компании деньги есть, и аргументируетя тем, что собственникам нужно платить свои кредиты.Вот и сейчас - вопрос №1936884

сотрудников на праздники оставляют без аванса за апрель месяц, при том, что апрель то отработан
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Это повод для подачи жалобы в надзорные органы и обращения в суд, если деньги так и не будут выплачены. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ, работодатель обязан выплачивать зарплату в сроки определенные трудовым или коллективным договором. ИП аргументируя невыплату зарплаты, своими кредитами, по сути допускает дискриминацию, отдавая предпочтение своим интересам во вред интересам работников. Тогда как в ст. 132 ТК РФ, указывается, — «Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда».
То есть, на лицо грубое нарушение ТК РФ и основание для обращения в трудовую инспекцию и привлечения работодателя к административной ответственности.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh