Добрый день. Сдал спермограмму. Возможно ли естественное зачатие при таких результатах? Можно ли улучшить подвижность и концентрацию? - вопрос №1938812

Возраст 33 года, у супруги не наступает беременность.

Половой покой 4 дня
Объем 4 мл
Вязкость 1 см
Время разжижения 60 мин
ph 7,5
Кол-во сперматозоидов в эякулянте 55,6 млн (40 и более)
Удельное число 13,9 млн/мл (15 и более)
Подвижность категории А быстрое поступательное 11,7%
Подвижность категории B медленное поступательное 14,7%
Подвижность категории C непоступательное 73,6%
(норма 40% и более А+В или 32% и более А)
Морфология:
— нормальные 22% (по строгим критериям ВОЗ, 2010 — 4% и более)
— с патологией головки 50%
— с патологией шейки и средней части 21%
— с патологией хвоста 0%
— цитоплазматические капли 4%
Незрелые половые клетки 1 на 100 (норма 2-4 на 100)
Круглые клетки 4 млн/мл (до 5)
Лейкоциты 0,27 млн/мл (до 1)
Эритроциты 0 млн/мл
Агглютинация нет
Агрегация отсутствует
MAP-тест отрицательно.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
При таких результатах естественное зачатие возможно, но шанс низкий, т.к. процент подвижных сперматозоилов категории А низкий.
Для улучшения показателей спермы рекомендую прогулки пешком на свежем воздухе не менее двух раз в день не менее 30 мин за раз. Прогулки желательно совершать в парке или лесу по возможности. Если вы живёте в крупном городе в далеке от парков и скверов, то единственный вариант  - это отпуск, проведенный в экологически чистом месте, лучше всего своей географической полосы (местный санаторий, дача или деревня у родных), т.у. смена климата — это нарушение циркажных ритмов, что может не иметь положительного эффекта. И в отпуске надо не сидеть и лежать, а чаще заниматься прогулками пешком, катанию на велосипеде, активному спорту на свежем воздухе.
Чтобы исключить другие причины снижения подвижности и концентрации надо будет сдать после такого отдыха повторно спермограмму и оценить изменение ее качества. Но это в том случае, если беременность так и не наступила.
Добра и здоровья вам!