Регистрация фирмы по оказанию агентских услуг - вопрос №193886

День добрый. Планирую открыть фирму, по оказанию агентских услуг населению. Форма работы такова, я принимаю от населения заявку на выполнения любого вида работ, с указанием цены за работу, которую может оплатить заказчик. Далее зарегистрированные в фирме работники, получают возможность принять заявку, сами созваниваются с заказчиком и выполняют работы. Нам же идет оплата 10% от стоимости работ. Выплачивают нам ее агенты.Как это правильно организовать в Юридическом и Налоговом плане.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлый Сергей!

Что-то вы чуточку усложнили. Вы написали что «фирма по оказанию агентских услуг», а дальше «зарегистрированные в фирме работники» принимают заявки и «ВЫПОЛНЯЮТ работы». Если это ваши работники все выполняют, это уже «оказание услуг по...», а не просто агентских. То же самое с «выплачивают нам агенты». Чьи агенты, за что платят? Если вы, как информационный канал, принимаете заказ от населения на вывоз, например, мусора. После этого делаете заказ подрядчикам, которые эту работу выполняют — то это понятный механизм. Тогда работает договор по оказанию услуг между вами и населением. Если же вы имея информацию о каких то нуждах (запросах) населения  и эту информацию (не принимая заказ) передаете дальше -это оказание информационных услуг. В -первом случае это оформляется договором оказание услуг населению; во-втором на оказание информационных услуг (но уже с компаниями исполнителями). Вы им подгоняете заказы-получаете деньги.

Для предоставления информационных услуг достаточно создания ИП. Если же вы предосталяете реальные услуги (через подрядчиков, субподрядчиков) здесь вопрос  -какого характера они. Возможно нужен допуск или лицензия и т.д.  Тогда лучше создавать ООО.

В налогообложении ИП на УСН — процентная ставка по налогам (6% или 15%, в зависимости от того какой вид упрощенки Вы выбрали) Также в этом году не платится 13% НДФЛ если вы уже платите  эти 6% или 15%. По ООО- там все на общих основаниях (НДС+СФ+налог на прибыль).

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Давайте так сделаем. Я дам вам ссылку на юристку, которая как раз предлагает очень выгодные условия, как раз для такого вида деятельности. Более того, доходность может доходить до 20%. Так что параллельно она подскажет как всё устроить. Скажите, что я рекомендовал).

http://www.liveexpert.ru/e/jango